25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Самая массовая авария на гонках — более сотни унесенных жизней
28.06.2018

Самой массовой аварией на гонках до сих пор считается страшнейшая катастрофа Пьера Левега в Ле-Мане 1955 года, когда гонщик унес с собой более сотни человеческих жизней.
Кольцо Сарте в те годы, как и сейчас, включало в себя и часть городских дорог, которые тогда были узкими, грязными и окруженными деревьями и другими препятствиями. Зрители стояли прямо за тонкими ограждениями у самой трассы. А скорости автомобилей уже тогда достигали умопомрачительных 300 км/ч!

На старт злополучной гонки вышло 60 автомобилей, но главными претендентами на победу считались Хуан Мануэль Фанхио и Майк Хоторн. Фанхио выступал на автомобиле Мерседес под номером 1, а его напарником по экипажу стал Стирлинг Мосс. В другом экипаже под номером 20 выступали Джон Фич и 50-летний Пьер Левег. Левег идеально знал трассу и однажды уже чуть не выиграл Ле-Ман.

К 35-му кругу сохранялось противостояние Фанхио и Хоторна, и все зрители жаждали увидеть, кто же выйдет из-за поворота первым. Лидером оказался Хоторн, его скорость уже превышала 240 км/ч, а перед ним шли круговой Пьер Левег и Лэнс Маклин. Маневр Хоторна при обгоне заставляет ошибиться Маклина, и в его Austin Healey врезается Пьер Левег. Покатый корпус английской машины срабатывает как трамплин, на котором и подлетает Мерседес Левега и отправляется на трибуны со зрителями. Там он еще и взрывается.
Гонку тогда не остановили по одной причине — боялись, что толпа блокирует дороги, по которым вывозили раненых.
До сегодняшнего дня точное число погибших неизвестно. Называется от 80 до 120 человек. Сотни были ранены.
Авария имела большие последствия. Команда Мерседеса не участвовала в гонках следующие 30 лет. Фанхио тоже больше никогда не выступал в Ле-Мане, а через три года вообще ушел из гонок.
Примечательнее остальных отреагировала на трагедию Швейцария. В том же году были запрещены все автогонки на территории страны. Законодательный запрет сохранялся 52 года и был снят только в 7 июня 2007 года.


 
Количество просмотров:
519
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.