27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Пока у власти Меркель, санкции с России не снимут: политолог о бессмысленном решении Евросоюза
01.07.2018

Несмотря на рост недовольства в Европе экономическими потерями в результате бессмысленных антироссийских санкций, ЕС не изменит своей точи зрения. Во всяком случае, до тех пор, пока у власти в Германии, основной страны Евросоюза, стоит Ангела Меркель, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
Лидеры Евросоюза продлили антироссийские санкции еще на полгода. Такое решение было принято на прошедшем саммите в Брюсселе. В числе причин, в частности, было названо и отсутствие положительных перемен в реализации Минских соглашений.

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников уверен, что Брюссель не сможет отказаться от этого инструмента давления на Россию, пока у руля стоят политики, вводившие эти ограничения. Хотя все прекрасно понимают бессмысленность санкций.

Если преследовать не экономические, а политические цели, сознательно идя на невыгодные для себя с экономической точки зрения шаги, то санкции будут и дальше продлевать.

«В Европе нарастают негативные настроения относительно всего происходящего как в ЕС, так и в мире. Экономический кризис углубляется, жизнь становится все менее веселой, и ощущение необходимости перемен уже есть. Но пока в основной стране ЕС - Германии, у власти находится Ангела Меркель, которая эти санкции вводила, а в других государствах у руля стоят те, кто взял их за основу своего политического мировоззрения и имиджевой программы, ЕС не сможет отказаться от санкций. Меркель не пойдет на их отмену самостоятельно, потому что была главным инициатором данного проекта. Смена кабинета в Германии откроет дорогу новым  перспективам. Посмотрим, что произойдет в августе этого года», - отметил Солонников.

По мнению эксперта, настроения против бессмысленных санкций в ЕС будут нарастать. Бизнес все больше будет требовать восстановления дружеских отношений с РФ. И тогда либо на выборах придут к власти партии, сделавшие отмену санкций одним из своих предвыборных обещаний, как это сейчас происходит в Италии, либо, желая удержаться у власти, нынешние политики изменят свои точки зрения и подходы к решению вопроса. И тогда им потребуются какие-то дополнительные поводы для отказа от своих предыдущих слов.

Что же касается Минских соглашений, то, по мнению Солонникова, продление или отказ от антироссийских санкций никак не скажется на их реализации.

«Минские соглашения не реализуются Украиной во многом из-за внутриполитических проблем. Если Порошенко начнет их выполнять, то украинские националисты его сметут, и его карьера бесславно закончиться чуть раньше срока, на который он рассчитывает. Поэтому при нынешнем украинском руководстве выполнение Минских соглашении невозможно», - заключил эксперт.

Ранее продление санкций Евросоюзом прокомментировал глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Политик написал в своем Facebook, что такой шаг Брюсселя свидетельствует о том, что Европа давно не монолитна, и позицию ЕС уже нельзя назвать «железобетонной».

Бессмысленность санкций налицо, и на политиков давит бизнес, несущий колоссальные убытки. Политик полагает, что если бы у противников антироссийских санкций появились бы хоть какие-то аргументы, позволяющие их отменить, и при этом сохранить лицо, то решение давно было бы принято.

«Как снять санкции без потери лица для ЕС - головная боль Брюсселя, но выход придётся найти, слишком уж сильно противоречит его позиция отрицания воли людей полуострова пресловутым европейским ценностям», – подчеркнул Косачев.

 


 
Количество просмотров:
195
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.