20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Владельцы молдавских дипломатических и служебных паспортов получили право на безвизовый въезд в Японию
03.07.2018

Япония отменяет визовый режим для владельцев молдавских дипломатических и служебных паспортов. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Таро Коно на встрече со своим молдавским коллегой в Токио Тудором Ульяновским, передает Молдпрес со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

По словам министра иностранных дел и европейской интеграции Тудора Ульяновского, это важный шаг в дальнейшей диверсификации контактов на высшем уровне, а также в начале переговоров по отмене визового режима, в том числе для владельцев обычных паспортов.

Тудор Ульяновски и Таро Коно высоко оценили двусторонний диалог между властями двух государств, отметив наличие неиспользованного потенциала в их углублении, в том числе путем осуществления новых инвестиционных и социальных проектов при активном участии бизнес-среды и гражданского общества обеих стран. В целях активизации двусторонних отношений и расширения областей сотрудничества, стороны договорились об организации до конца нынешнего года политических межминистерских консультаций между министерствами иностранных дел.

В то же время Тудор Ульяновски подчеркнул важность развития экономических отношений, в частности инвестиционных, на основе историй успеха компаний Fujikura и Sumitomo, которые являются резидентами свободных экономических зон и которые предоставляют в настоящее время около 3000 рабочих мест для молдавских граждан.

В ходе встречи был рассмотрен и вопрос в области международной и региональной безопасности. Министр иностранных дел Молдовы подтвердил благодарность молдавского правительства японским властям за поддержку в ООН Резолюции «О полном и безоговорочном выводе иностранных войск с территории Республики Молдова», и передал по этому поводу благодарственное послание от премьер-министра Павла Филипа своему японскому коллеге Синдзо Абэ.

Собеседники обсудили также и другие темы, представляющие общий интерес, такие как: формат сотрудничества ГУАМ + Япония, и аспекты реформы Совета безопасности ООН. Министр Тудор Ульяновски пригласил своего коллегу приехать с официальным визитом в нашу страну в ближайшем будущем.


 
Количество просмотров:
214
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.