29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
На наших глазах резко меняется флора и фауна Днестра
18.07.2018

Молдавские ученые провели исследование, в котором изучили состояние Днестра.

Специалисты изучили современное состояние реки Днестр в рамках научной экспедиции. Об итогах этого исследования молдавские ученые рассказали в пресс-центре Sputnik Молдова.

Директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр "Eco-TIRAS", доктор биологии Илья Тромбицкий сообщил о главных проблемах, которые удалось выявить.

"Молдавский участок Днестра потерял очень много видов рыбы, которые являются характерными для данного климатического пояса. Также происходит активное заиление Дубоссарского хранилища из-за того, что отмирает водная растительность. Не может развиваться нормально туризм, потому что вода очень холодная", — сказал Тромбицкий.

Он объяснил, что в нижнем Днестре весной нет полноценных разливов воды, из-за чего рыба не может нормально размножаться, водоплавающие птицы не имеют возможности высидеть нормально птенцов, так как вода не покрывает яйца и гнезда, и они становятся легкой добычей диких зверей. Все это вместе приводит к постепенной деградации экосистемы.

"Мы начали экспедицию от мест Наславчи и дошли до Сорок. На этом отрезке мы измеряли температуру воды — возле Наславчи она была всего +8 градусов, лишь ближе к Сорокам ее температура достигала +18 градусов", — рассказал еще один из участников экспедиции, биолог Андрей Графов.

Он объяснил, что эти наблюдения говорят о том, что рыба не может размножаться.

"Днестр — трансграничная река. В соответствии с международным законодательством управлять ей можно только вместе с партнерами из Украины, причем только тогда, когда все заинтересованные лица вовлечены в этот процесс, и отсутствует доминирование какого-либо водопользователя во вред другим", — пояснил Тромбицкий.

Сейчас этот принцип очень сильно нарушен в пользу гидроэнергетики. А Украина и по сей день не отказалась от планов построить каскад ГЭС в верховьях Днестра, заметил эколог. Пока с соседями подписан только договор о совместном управлении рекой, который вступил в силу в июле 2017 года.

В рамках экспедиции, которую провели ученые из молдавского и тираспольского госуниверситетов, а также представители неправительственных организаций, открыли и летнюю школу. В ее работе приняли участие студенты с обоих берегов Днестра.

Во время исследований специалисты снимали фильм о реке, который планируют презентовать осенью этого года.


 
Количество просмотров:
516
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.