26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
О какой зарплате мечтают молдаване
25.07.2018

Средняя заработная плата, за которую гражданин остался бы работать в Молдове, составляет 12600 леев. В 2018 году средняя приемлемая зарплата на 2700 лей выше, чем в прошлом году, когда она составляла 9900 леев. Таковы результаты исследования, проведённого CBX-AXA по заказу ИРСИ Viitorul, передаёт IPN.

Согласно исследованию, рост ожиданий в области заработной платы составляет 27%, что превышает номинальный рост заработной платы в Молдове. Увеличение разрыва между зарплатой, приемлемой для того, чтобы остаться в Молдове, и фактически выплачиваемой заработной платой, показывает, что стремление к миграции для решения финансовых проблем остаётся предпочтительным для молдавских граждан.

Исследование показывает значительное снижение числа тех, кто согласен получать зарплату в размере до 10 тысяч леев, и выраженный рост количества тех, кто считает, что достойная зарплата должна составлять 15 тысяч леев и более. На вопрос о том, повышал ли им зарплату работодатель в течение последних 12 месяцев, чуть более 70% респондентов дали отрицательный ответ, а почти 25% – положительный.

В какой мере пенсия или зарплата покрывает затраты на самое необходимое в домохозяйстве? 

Почти 80% сообщили, что им совершенно не хватает на эти нужды зарплаты, а 84% – что не хватает пенсии. Отвечая на вопрос о том, насколько удовлетворены своей зарплатой или доходом, 35,4% опрошенных заявили, что совершенно не удовлетворены, 46,7% – скорее не удовлетворены, и лишь 15% ответили, что скорее удовлетворены своими доходами.

Исследование проводилось среди 1042 человек, в период с 29 июня по 9 июля. Его погрешность составляет плюс/минус 2,8%.


 
Количество просмотров:
298
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.