25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Единый центральный депозитарий ценных бумаг начал свою деятельность
01.08.2018

31 июля начал свою деятельность Единый центральный депозитарий ценных бумаг (ЕЦД). Новое учреждение отвечает за регистрацию, учет и списание ценных бумаг, выпущенных субъектами Республики Молдова, говорится в пресс-релизе Национального банка, цитируемом IPN.

На начальном этапе, ЕЦД будет работать с ценными бумагами, выпущенными Министерством финансов и финансовыми инструментами НБМ. Операции будут выполняться субъектами, имеющие статус участника депозитария. На данный момент к ним относятся: НБМ, Министерство финансов и лицензированные банки Республики Молдова. Начиная с 31 декабря 2018 года, депозитарий будет обслуживать корпоративные ценные бумаги и инвестиционные компании.

Создание ЕЦД является одним из элементов реформы финансового рынка в Республике Молдова и осуществляется в рамках программы с Международным валютным фондом при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Новый механизм учета и расчетов, предлагаемый Единым центральным депозитарием ценных бумаг позволит обеспечить высокий уровень прозрачности, безопасности и эффективности при проведении операций с ценными бумагами, отмечает НБМ в пресс-релизе.

Модель деятельности ЕЦД основана на международных стандартах и практиках в области систем расчетов, а национальное законодательство о ЕЦД адаптировано к нормам Европейского союза.


 
Количество просмотров:
337
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.