20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Эксперты объяснили резкое падение курса евро
14.08.2018

Евро продолжает обесцениваться на фоне укрепляющегося молдавского лея. Эксперты объясняют падение евро ускорением роста доллара США. 

Такая ситуация сулит выгоды импортерам, а в убытке остаются те, чьим основным источником доходов являются денежные переводы из-за рубежа, передает publika.md.

"Укрепление евро происходит не потому, что есть какие-то процессы в молдавской экономике. Скорее это следствие девальвации на международных рынках. Позитивным эффектом для нас можно назвать снижение цен на импорт. Это дополнительны фактор, который формирует условия для пересмотра цен на топливо в сторону уменьшения", - сказал экономический эксперт Роман Киркэ. 

Заметно снижается также российский рубль. Вчера его курс по отношению к доллару США был 1 к 68-и. Это самое существенное падение, начиная с апреля 2016-го. Причинами называют американские санкции, введенные после отравления в Британии Сергея и Юлии Скрипаль. Среди прочего они предусматривают заморозку долларовых операций для семи российских банков. 

Курс на девальвацию взяла и турецкая лира. Так она отреагировала на решение Вашингтона удвоить таможенные пошлины на импорт стали и алюминия. С начала года лира обесценилась по отношению к доллару более чем на 40%.


 
Количество просмотров:
480
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.