26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Вспышка кори в Молдове: врачи призывают население к вакцинации
21.08.2018

В Минздраве сообщают, что намерены поговорить с представителями религиозных культов, чтобы убедить их в необходимости вакцинации. Остальных родителей врачи постоянно информируют о необходимости прививок.

"Многие не хотят. Они хотят проверить, выдержит ли организм их ребенка болезнь. А мы настаиваем, приглашаем их", - сказала семейных врач Вероника Трофим. 

Что касается отказа принимать в детские сады и школы детей без прививок, то это правило, как утверждают директора некоторых учебных заведений, строго соблюдаются.

"При поступлении они обязаны представить типовую медицинскую справку о всех прививках, и не только. Это необходимость времени, и это понимают и учителя", - отметила директор столичного лицея Нелли Березовская. 

Вакцинация против кори проводится в три этапа. Первый раз в год, потом - в семь лет, и последняя - в 15. Вакцина стоит 45 леев, но детям ее ставят бесплатно. В то же время стоимость лечения одного случая кори обходится государству от двух до семи тысяч леев. Мнения родителей в отношении прививок разные. 

"Я за вакцины. Моей старшей дочери поставили все прививки, и сыну мы тоже будем их ставить". 

"Я сделаю все вакцины вовремя. Я убедилась, что они не вызывают никакой отрицательной реакции у ребенка".

"Я против вакцин и не думаю, что буду прививать детей. Для меня корь - это что-то из воздуха".

Мы попытались выяснить, есть ли очаги заражения корью в столице, но в муниципальном управлении здравоохранения не смогли нам ничего сообщить.

"Как обстоит дело с вакцинацией в Кишиневе, я не знаю. Конкретной статистики у меня нет", - сказала глава управления здравоохранения в Кишиневе Каролина Олару.


 
Количество просмотров:
524
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.