26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
В Молдове выявлено 105 подтвержденных случаев кори
22.08.2018

Число подтвержденных случаев кори за прошедшие сутки увеличилось с 56-ти до 105. Еще у 63-ех пациентов подозрение на это заболевание. Большинство из них зарегистрировали в Чадыр-Лунге, Тараклии, Кагуле и Ниспоренах. Должностным лицам, ответственным за распространение вспышки инфекции, грозят санкции. Об этом заявил премьер Павел Филип.

"Я не ставил цель кого-то наказать, для меня главное, чтобы проблема была решена. Расследование доведем до конца, и если установим, что кто-нибудь сделал недостаточно хорошо свою работу, он будет наказан", - сказал премьер-министр Павел Филип. 

В то же время в Гагаузии, где зарегистрировано самое большое число заболевших корью, ни одного ребенка не примут в школу без справки о вакцине от кори. Решение приняли на заседании экстренной комиссии в Комрате. 

Госсекретарь миздрава Алена Сербуленко заверила людей о безопасности вакцины. Кроме того, она сообщила, что в Чадыр-Лунге, где зарегистрировано наибольшее число заболевших корью, могут объявить красный уровень опасности распространения инфекции.

"В национальных масштабах мы говорим об оранжевом уровне, а на региональном уровне, в Гагаузии этот код нужно пересмотреть, так как речь идет о пяти заболевших на миллион человек. В регионе только 75% людей с прививками", - отметила госсекретарь Минздрава Алена Сербуленко. 

Для детей, которые пропустили один из трех этапов вакцинации, в год, семь или 15 лет, будет установлен индивидуальный план. Каждого ребенка протестируют, чтобы определить необходимую дозу вакцины.


 
Количество просмотров:
526
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.