26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Пенсии вчера и сегодня: солдаты Цезаря, няня Черчилля и счастливые швейцарцы
23.08.2018

Этим летом пенсии - самая популярная тема для обсуждения в России из-за планов правительства повысить пенсионный возраст. Однако Россия - не единственная страна, столкнувшаяся с этой проблемой. Она есть у всех стран, где наблюдаются низкая рождаемость и старение населения.

Эксперты и граждане спорят о преимуществах накопительной и солидарной систем. При солидарной системе содержание стариков ложится слишком тяжким бременем на новые поколения. При накопительной - на самих будущих пенсионеров.

Пенсия: от монаршей милости к естественному праву
Как повышали пенсионный возраст в странах бывшего СССР. И сколько получают пенсионеры
"Умри до пенсии, товарищ!". В Думе читают стихи о пенсионной реформе
В результате для сокращения пенсионного дефицита в мире чаще всего повышается возраст ухода на отдых.

Сегодня в такое трудно поверить, но всеобщее государственное обеспечение по старости возникло по историческим меркам совсем недавно. Пенсии существовали и раньше, но основанием для их назначения являлась исключительно служба престолу. А служили ему по-разному.

Первым прообразом пенсий историки считают денежные выплаты отслужившим 20 лет ветеранам римских легионов, установленные Юлием Цезарем. Он же распорядился хранить половину жалованья и наградных солдата в полковой казне и выплачивать их ему единовременно при уходе на покой. Так что Цезаря можно считать изобретателем и накопительной пенсии.
Впервые слово "пенсия" (от латинского pension - "выплата") появилось в документах Парижской счетной палаты в царствование Людовика XI во второй половине XV века и означало суммы, ежегодно перечислявшиеся первому камергеру английского короля Эдуарда IV Уильяму Гастингсу и другим лондонским сановникам. В наши дни подобные "пенсии" именовали бы взятками.
Регулярные пенсии по старости определенной категории лиц впервые ввел министр финансов Людовика XIV Жан-Батист Кольбер для французских военных моряков в 1673 году. Франция воевала с Голландией и нуждалась в наращивании флота. Благодаря нововведению удалось за несколько лет увеличить число военных моряков с 36 тысяч до 150 тысяч человек.
Российский царь Алексей Михайлович в 1663 году распорядился о "лечебных" денежных выплатах раненным воинам, ставших прообразом пенсий по инвалидности.
Петр I в 1720 году издал указ "О пенсионе бывшим военным": "Назначить достойное пожизненное содержание, дабы не позорили честь мундира", и "чтоб все, взирая и будучи в надежде на Его Царского Величества милость, ревнивее к службе поступали". Правда, солдат данная мера не касалась, а офицеры, как правило, являлись помещиками и имели средства.

Петр I (портрет из фонда Воронежского хзудожественного музея)

Прусский король Фридрих Великий придумал распространенную в современном корпоративном мире практику "золотых рукопожатий". Он щедро награждал уходящих в отставку офицеров и унтер-офицеров, но регулярным пенсиям предпочитал крупные одноразовые выплаты.
Во Франции в 1790 году были установлены пенсии для гражданских государственных служащих, отработавших 30 лет и достигших 50-летнего возраста.
Екатерина II почти сразу после прихода к власти стала ежегодно отпускать 50 тысяч рублей на пенсии отставному генералитету. К концу ее царствования сумма возросла до 300 тысяч рублей. Александр I в 1803 году повелел выплачивать пенсию офицерам, ставшим инвалидами по ранению, при наличии 20-летней выслуги.
Впервые подробное пенсионное законодательство было принято в России в 1827 году при Николае I. Обладатель классного чина, прослуживший 25 лет, получал право на пенсию в размере половины оклада, 35 лет - в размере полного оклада. После смерти офицера или чиновника пенсия пожизненно сохранялась за вдовой, а если ее не было - за сыном до 17 лет, или за дочерью до 21 года либо до замужества. Пенсионеров было так немного, что решение о назначении пенсии в каждом случае подписывал лично министр соответствующего ведомства.
Всеобщее государственное пенсионное обеспечение впервые в мире было введено в Германии в 1889 году. Современники говорили в связи с этим о "бисмарковском социализме". Возраст для получения пенсии был установлен в 70 лет, так что при тогдашней демографической ситуации на каждого пенсионера приходилось примерно 15 работающих.

Пенсионерки-любовницы
До второй половины XIX века пенсии рассматривались не как обязанность государства, а как монаршая милость, и часто доставались тем, кто и без того не бедствовал.

Людовик XIV, король Франции (портрет кисти Гиацинта Риго)


 
Количество просмотров:
496
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.