20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Amnesty International RM требует возместить моральный и материальный ущерб протестующим
28.08.2018

Amnesty International Moldova требует от властей РМ вернуться в русло закона. Активистам „Occupy Guguță” и другим мирным протестующим требуют возместить моральный ущерб.

 

В пресс-релизе Amnesty International Moldova подтверждает, что положения международного Пакта о гражданских и политических правах, частью которого является Республика Молдова, а также статья 4 Закона о собраниях подтверждает обязанность государства соблюдать следующий принцип: a) соразмерности, в соответствии с которым любое ограничение свободы собраний должно быть рассмотрено публичными властями  с соблюдением равновесия между необходимостью такого ограничения в демократическом обществе и реализацией права на проведение собрания, передает nokta.md со ссылкой на  tv8.md. 

«Этот принцип предполагает, что государство в лице вооруженных сил по обеспечению правопорядка обязано защищать граждан, которые протестуют мирно, не ограничивать их  конституционное право, информировать их цивилизованным и ненасильственным путем в соответствии с правом на собрания, избегая принудительного разгона или эвакуации в случае, если насилия со стороны протестующих не было»,  — говорится в пресс-релизе ведомства.

В этой связи Amnesty International Молдова требует от властей РМ реабилитировать себя в глазах мирных протестующих, чьи права были явно нарушены 27 августа; возместить как можно скорее моральный и материальный ущерб, причиненный активистам гражданского движения „Occupy Guguță” и другим мирным протестующим, ущемленным в правах; оперативно расследовать причины телесных повреждений, нанесенных некоторым мирным протестующим  27 августа.

Кроме того, Amnesty International Moldova предупреждает международное сообщество о надвигающейся опасности ограничения права на свободу ассоциации и свободу собраний в Республике Молдова, требуя от властей возвращения в русло закона.

Напомним, что утром 27 августа несколько протестующих были принудительно эвакуированы с мирного протеста у памятника Штефана чел Маре, чтобы очистить место для церемонии возложения цветов первыми лицами государства. 


 
Количество просмотров:
367
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.