29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Урожай-2018: Молдова бьет рекорды – этого в стране не видели уже 10 лет
30.08.2018

Согласно прогнозам Ассоциации "Moldova Fruct", в этом году молдавские производители соберут самый большой урожай яблок за последние десять лет.

"В этом году в Молдове соберут свыше 505 тысяч тонн яблок. Говорим о самом большом урожае за последние десять лет", — заявил исполнительный директор Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Юрие Фалэ.

По данным, представленным в рамках конференции PrognosFruit, хороший урожай яблок в этом году прогнозируется и в странах Европейского союза — свыше 12 миллионов тонн, что на 12% превышает показатели последних трех лет. В России соберут на 200 тысяч тонн больше яблок, а в Румынии и на Украине — на 100 тысяч тонн больше в каждом случае. В Китае же урожай будет на 28% меньше.

"Урожай яблок в Молдове будет качественным, за исключением некоторых регионов на севере страны, которые пострадали от града. Если мы говорим о ценах, то на рыночную ситуацию влияют несколько региональных факторов: если в прошлом году мы экспортировали более 10 тысяч тонн сливы в Евросоюз, который пострадал от заморозков, то в этом году у них изобилие фруктов", — сказал Фалэ.

Если говорить о российском рынке, как отметил эксперт, то РФ переживает некоторые экономические феномены — в результате санкций рубль девальвируется, а покупательская способность падает. По его словам, плюс ко всему рост урожая в России замедляет ритмы экспорта в эту страну.

Фалэ отметил, что члены ассоциации намерены складировать урожай фруктов в холодильниках и продавать тогда, когда повысятся цены.


 
Количество просмотров:
563
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.