26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Румынские фермеры считают, что африканская чума свиней – это прямая атака ЕС на конкурентов
31.08.2018

Слушал пресс-конференцию министра сельского хозяйства Румынии по вопросу об африканской чуме свиней. Ситуация в Румынии может выйти из-под контроля.

Министр объявил, что в страну прибыло большое количество иностранных специалистов для оказания посильной помощи. Вместе с тем все больше владельцев крупных ферм по выращиванию свиней склонны к тому, что это не болезнь а прямая атака со стороны ЕС для ликвидации конкурентов.

Министр с такими предположениями не согласился. Он объявил, что ЕС оказывает финансовую помощь пострадавшим фермерам. Он также сообщил, что на 6 сентября созывается совещание в ЕС по поводу африканской чумы. Потому как болезнь давно распространилась почти во всех странах Европы, среди которых названа и Молдова. А ведь наши спецы из ANSA утверждают, что заболела всего лишь одна свинья из Джурджулешт.

Что собой представляет африканская чума свиней, или болезнь Монтгомери (лат. pestis africana suum; сокр. АЧС)? Это вирусная болезнь свиней, она относится к категории A согласно международной классификации заразных болезней животных. Для человека опасности не представляет. Но распространяется очень быстро и наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Погибает до ста процентов заболевших  свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Имеющиеся вакцины лишь снижают вирусную опасность, но не приводят к ее устранению. Вот почему многие и думают, что все это инсценировка для уничтожения конкурентов.

Мясо больных свиней не представляет опасности для человека, но употреблять его не рекомендуется. Болезнь известна с начала XX века, с первых попыток введения свиней культурных пород в страны Африки. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. На первом этапе естественной истории, до переноса в Португалию (1957) и Испанию (1960), африканская чума свиней имела стереотип типичной природно-очаговой экзотической болезни с естественной циркуляцией вируса в популяциях диких африканских свиней, внутрисемейной передачей и течением в виде персистентной толерантной инфекции. У домашних свиней инфекция приобретает острое течение с летальностью до ста процентов.  

На последующих этапах африканская чума свиней эволюционировала в сторону с укоренением в южно-европейских странах и распространением в странах Центральной и Южной Америки (1971 и 1978—1980 гг.).

Возбудитель африканской чумы свиней сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (соленые и сырокопченые пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям). Патологоанатомические изменения у заболевших животных - увеличенные почек и многочисленные кровоизлияния в кожу.

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин.

Всех свиней в очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3-процентным раствором едкого натра, 2-процентным раствором формальдегида. На расстоянии 10 км от очага все поголовье уничтожают, а мясо перерабатывают на консервы.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Он может быть уничтожен исключительно путем нагревания до высоких температур.

От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 градусов, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.


 
Количество просмотров:
324
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.