28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В Кишинёве откроется музей истории евреев
04.09.2018

В доме № 4 по улице Еуджена Доги откроется музей истории евреев Молдовы. Министерство образования, культуры и исследований сообщило IPN, что концепция уже разработана. В музее будут постоянная экспозиция, передвижные тематические выставки, образовательный центр и библиотека.

Площадь музея составит 260,7 квадратных метра. В настоящее время помещения находятся в ведении муниципальных властей, там расположена библиотека имени Ицика Мангера.

Министерство обратилось с запросом о передаче помещений под своё управление. Проект был доработан и представлен отделу организации и координации работы МСК. Его рассмотрит комиссия по бюджету, экономике, финансам, местному публичному наследию, сельскому хозяйству и проблемам пригородов.

Министерство отмечает, что библиотека имени Мангера располагает рядом экспонатов, в том числе экземплярами редких книг, которые по принципу временного обмена экспонатами гармонично дополнят собой музейную экспозицию, а осуществляемые библиотекой образовательные проекты будут способствовать популяризации и реализации потенциала создаваемого музея.

Цель создания музея истории евреев - сохранение памяти о Холокосте, популяризация культуры толерантности и мира, борьба с антисемитизмом и нетерпимостью.

Дата открытия будет объявлена.


 
Количество просмотров:
336
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.