29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Местом изощренных пыток стал пенитенциар № 13 Кишинева, - Плошница
07.09.2018

Местом для пыток с условиями, далекими от общепринятых норм, назвал пенитенциарное учреждение №13 в Кишиневе председатель союза адвокатов Эммануил Плошница.

По утверждению адвоката, любой задержанный, содержащийся в кишиневской тюрьме, может доказать, что его права нарушаются, и выиграть дело против Молдовы в ЕСПЧ. В учреждении действительно к некоторым заключенным применяют насилие, заявил адвокат.

- Мы уже более десяти лет говорим о том, что пенитенциар № 13 не соответствует ни одному стандарту. На самом деле, это настоящее место пыток, совершаемых в разных формах. И это действительно правда, что по отношению к некоторым заключенным применяют насилие, их права нарушают и тем, что не обеспечивают нормальные условия содержания, - сказал Эммануил Плошница.

Вопрос о необходимости приведения к норме условий содержания в кишиневской тюрьме неоднократно поднимали юристы, министры, европейские чиновники и правозащитники, но особых изменений пока не наблюдается.

Недавно в Европейском суде рассматривалось дело против Молдовы, касающееся ужасающих условий содержания заключенных, и Молдова проиграла дело осужденному Александру Мирону, приговоренному к 23 годам тюрьмы по обвинению в убийстве и незаконном хранении оружия. Молдову обязали выплатить ему 11 000 евро за моральный ущерб и судебные издержки за неадекватные условия содержания в пенитенциаре. 

 Подробнее:  http://bloknot-moldova.md/news/mestom-izoshchrennykh-pytok-stal-penitentsiar-13-k


 
Количество просмотров:
599
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.