28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Эрдоган предложил объявить перемирие в Идлибе
07.09.2018

В Идлибе следует объявить перемирие и остановить атаки на эту сирийскую провинцию, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган на саммите в Тегеране.

"Население Идлиба серьезно страдает, бомбежка представляет угрозу для них. Я имею в виду гражданское население. Потому что начинается здесь волна миграции. В конце концов, население устремило взгляды на нашу границу, они могут вновь подойти к ней. С одной стороны, перемирие, а с другой — меры, которые должны применить в отношении террористов", — сказал Эрдоган.
По его словам, саммит в Тегеране — это последняя возможность мирно решить проблему Идлиба в рамках астанинского процесса.

"Погибли много наших солдат, мы приложили много усилий, но несмотря на это, ситуация подвергается различным рискам. Идлиб считается не только геополитическим для будущего Сирии, но и для обеспечения безопасности нашей страны", — подчеркнул он.

Эрдоган отметил, что Турция больше не может принимать сирийских беженцев. Он призвал военных трех стран приложить совместные усилия для установления перемирия в Идлибе.
"Турция решительно настроена продолжить свое присутствие в регионе до тех пор, пока в Сирии не будет обеспечена территориальная, политическая и социальная целостность", — добавил президент.

Кроме того, он выразил обеспокоенность попытками США "поддержать террористические организации в Сирии".

Ситуация в Идлибе

Провинция Идлиб, расположенная на севере Сирии, на сегодняшний день остается единственным регионом, который не контролируется правительственными войсками. При участии стран, участвующих в разрешении сирийского конфликта, там была создана зона деэскалации.

В российском МИД заявили, что ситуация с операцией прояснится после саммита России, Ирана и Турции в Тегеране.

Сообщалось, что лидеры трех стран планируют обсудить вопросы гуманитарного содействия Сирии — тему, которая становится все более актуальной по мере освобождения страны от террористов.


 
Количество просмотров:
364
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.