19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Стало известно, на каком месте Молдова по уровню человеческого развития
17.09.2018

Молдова заняла 112 место из 189 стран индекса человеческого развития. Об этом свидетельствует доклад ООН "Индексы и индикаторы человеческого развития" (ИЧР).

ИЧР рассчитывается с учетом таких критериев, как уровень образования, средняя продолжительность жизни, объем валового национального продукта на душу населения. Индекс является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов.

Молдова по этому показателю замыкает группу стран с высоким уровнем человеческого развития, опередив, в частности, Кыргызстан и Таджикистан. Россия расположилась в этом рейтинге на 49 месте, Румыния — на 52, Белоруссия — на 53, Украина — на 88.

Список стран с самым высоким в мире уровнем жизни возглавила в 2018 году Норвегия, а в тройку вошли Швейцария и Австралия. В первой десятке — Ирландия, Германия, Исландия, Гонконг (специальный административный район Китая), Швеция, Сингапур и Нидерланды. А вот государства с наиболее низким индексом человеческого развития стали Нигер, Южный Судан, Чад и Бурунди.

Вместе с тем в докладе отмечается, что в последнее время в мире наблюдается положительная динамика ИЧР. Как сказано в документе, "общемировой тренд показывает продолжающееся развитие человеческого потенциала, многие страны улучшают показатели по различным критериям индекса. Сегодня из 189 стран, для которых построен ИЧР, 59 стран находятся в группе стран с высоким ИЧР, и только 38 стран — в группе с низким ИЧР".


 
Количество просмотров:
289
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.