28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
The Insider узнал настоящее имя полковника ГРУ, действующего под именем Руслана Боширова
27.09.2018

Информагентству The Insider и сайту Bellingcat удалось установить личность одного из "солсберийских туристов", который использует псевдоним Руслан Боширов и обвиняется британскими следователями в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери. Согласно выводам авторов журналистского расследования, за Боширова себя выдает полковник ГРУ и новоиспеченный Герой России Анатолий Чепига.

Участники независимого расследования искали Боширова среди выпускников военных училищ, где сотрудников ГРУ готовят для операций за рубежом и интенсивно обучают иностранному языку. Одним из таких училищ является Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского (ДВОКУ). Примерно зная возраст Боширова, журналисты просмотрели фотографии выпускников 2001-2003 годов. На одной из них, сделанной в Чечне, удалось обнаружить человека, отдаленно напоминающего Боширова.

В дальнейшем поиске помог сайт ДВОКУ, опубликовавший список своих выпускников, ставших Героями России. Один из них - Анатолий Чепига - по возрасту мог быть Бошировым" и, судя по информации из открытых источников, служил в Чечне, как и "двойник" Боширова с фотографии.

Имя Чепиги также обнаружилось в одной из баз данных, где адрес его проживания в Хабаровске в 2003-2005 годах совпадал с адресом войсковой части, соответствующей 14-й бригаде спецназа ГРУ. "Это также повышало вероятность того, что Боширов и Чепига - одно и то же лицо", - полагает The Insider.

Анатолий Владимирович Чепига родился 5 мая 1979 года в небольшой деревушке Николаевка на китайско-российской границе. В 18 лет он поступил в престижное ДВОКУ, располагавшееся всего в 40 км от его дома. Училище готовило в том числе и офицеров спецназа ГРУ.

Чепига закончил учебу с отличием и отправился служить в 14-ю бригаду спецназа ГРУ. Подразделение Чепиги (74854, ранее - 20662) играло важную роль во второй чеченской войне. А в декабре 2014 года Владимир Путин своим указом присвоил Чепиге звание Героя России.

Сайт отделения ДОСААФ Ивановского района Амурской области уточняет, что награда нашла полковника Чепигу "за выполнение миротворческой миссии".

Как предполагает The Insider, под "миротворческой миссией" подразумевается вторжение на территорию Украины. Подразделение Чепиги действительно было замечено рядом с украинской границей в конце 2014 года. Остается лишь догадываться, какие подвиги там мог совершить полковник Чепига. Так или иначе, ДВОКУ золотыми буквами выбило его имя у памятника Рокоссовскому.

Имя Руслан Боширов Чепига получил после переезда в Москву, где он закончил Академию ГУ ВС РФ, называемую на сленге сотрудников ГРУ "консерваторией".

Расследование об "идиотах" из ГРУ приравнивается к раскрытию гостайны

The Insider и Bellingcat на протяжении сентября скрупулезно собирают информацию о "солберецких туристах" Александре Петрове и Руслане Боширове. В середине месяца The Insider распространило информацию о копиях служебных документов ФМС России с заявлением на имя Александра Петрова. На опубликованном документе стоит печать "сведений не давать" и сделанная от руки пометка "есть письмо С.С." Источник The Insider, на который ссылаются журналисты, полагает, что отметки на документах означают, что Петров имел отношение к спецслужбам.

Кроме того, журналист московского бюро ABC News Патрик Ривелл и московский корреспондент The Independent Оливер Кэрролл позвонили по телефонному номеру из документов ФМС на Александра Петрова и дозвонились в Минобороны РФ.

"Фонтанка" обнаружила вероятных коллег Петрова и Боширова с паспортами той же 65-й серии, что и у них, а номера документов отличаются на несколько единиц. По данным издания, у всех этих людей "нет прошлого", а местом жительства они указали Хорошевское шоссе, 76Б в Москве, где находится штаб-квартира ГРУ (Главное управление Генштаба Минобороны). Кроме того, эти граждане с паспортами "особой серии" любят попарно летать за границу и порой оказываются в разных странах во время знаковых политических событий или визитов российских первых лиц.

Между тем ФСБ уже начала охоту на тех, кто "слишком активно" интересуется деталями биографий "простых русских парней" Боширова и Петрова, которые, по словам президента РФ Владимира Путина, ни в чем криминальном не замечены.

Журналист Центра "Досье" Петр Канев, принимавший участие в подготовке материала The Insider, совместно с The Bellingcat разузнавшим секретные сведения о Петрове и Боширове, опасается уголовного преследования. "Скорее всего, будет заведено уголовное дело по статье о разглашении гостайны и авторов расследования, включая меня и [главного редактора The Insider] Романа Доброхотова, будут искать и привлекут", -сказал он.

Канев полагает, что проверка, которую проводит ФСБ из-за утечки личных данных "солсберийских туристов", - лучшее доказательство того, что они действительно являются сотрудниками военной разведки. "Если бы это были простые туристы, "любители шпилей", ФСБ не занялась бы проверкой. Это осталось бы на уровне участкового, и этим бы все закончилось", - заявил журналист.

"Каюсь, я тоже принял участие в журналистском расследовании и вычислил документы и адреса этих идиотов. Видимо, теперь начнутся обыски, допросы, пора сушить сухари", - написал Канев на своей странице в соцсети.

Напомним, имена Руслан Боширов и Александр Петров не сходят с первых полос СМИ в связи с преступлением, совершенным 4 марта в британском Солсбери. Там средь бела дня в общественном месте были найдены в бессознательном состоянии бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия Скрипаль. Позднее было установлено, что их отравили боевым нервно-паралитическим ядом семейства "Новичок". Такие вещества разрабатывались в СССР под контролем спецслужб.

В ходе работы полиции и экспертов англичане вышли на след Петрова и Боширова, которые 3 и 4 марта посещали Солсбери. В момент госпитализации Скрипалей оба подозреваемых уже ехали на поезде в сторону Лондона. Через несколько часов россияне вылетели из аэропорта Хитроу в Москву. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что отравившие Скрипалей были сотрудниками Главного разведывательного управления Минобороны РФ.

После того, как президент Путин объявил, что российским правоохранительным органам удалось найти Петрова и Боширова, они рассказали в интервью Russia Today, что к покушению на Скрипалей непричастны, а в Солсбери приезжали якобы посмотреть на знаменитый солсберийский собор, при этом его фотографий у них при себе во время интервью не было.

Британские власти объявили это интервью ложью. В Лондоне неоднократно говорили, что собраны различные доказательства виновности Боширова и Петрова в отравлении. В частности, следы "новичка" найдены в гостиничном номере, в котором они останавливались.

Не поверили Боширову и Петрову и обычные интернет-пользователи. Некоторые высказывания "русских туристов" стали мемами, например "Солсберецкий собор". Этот мем стал обозначать глупую и очевидную попытку обмана.


 
Количество просмотров:
317
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.