27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Павел Филип: Польша остается одним из активных сторонников европейского пути Молдовы
05.10.2018

Польша остается одним из самых активных сторонников европейского пути Республики Молдова, а так же реальным инвестором, в том числе финансовым в различных проектах и реформах в рамках Программы помощи для развития. Об этом заявил премьер-министр Павел Филип в ходе встречи с маршалом Сената Польши Станиславом Карчевским, передает IPN со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства.

Маршал Сената Польши Станислав Карчевский сказал, что Польша будет и далее поддерживать европейский путь Республики Молдова и хочет поделиться накопленным в этом направлении опытом. Он поблагодарил молдавские власти за поддержку польской диаспоры в Республике Молдова. В настоящее время, в Молдове проживают около 20 тыс. этнических поляков.

Павел Филип и Станислав Карчевский высказались за активизацию торговых, научных, культурных и туристических обменов, и оценили важность межличностных отношений. Особую роль в обеспечении успешного взаимодействия между государствами изроют и четыре почетных консульства Молдовы в Польше.

Польша занимает восьмое место среди основных торговых партнеров Республики Молдова, являясь лидером среди стран ЕС по импорту молдавских вин. Павел Филип пригласил польских бизнесменов инвестировать в Молдову. В настоящее время крупнейшим польским инвестором является компания по производству сахара, с инвестициями более чем на 15 млн. долларов.


 
Количество просмотров:
822
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.