19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Ужасный Град со стороны Приднестровья стал неприятным осенним сюрпризом для...
08.10.2018

Во всех ведущих странах мира по сей день выпускаются или находятся на вооружение аналоги советских боевых машин, оснащенных реактивной системой залпового огня, когда-то в народе прозванные "Катюша".

Широкое и массовое распространение получили модификации и версии РСЗО "Ураган". На сегодняшний день они находятся на вооружение примерно в 50 странах мира. Например, в Советской Молдавии было на вооружение 14 этих боевых машин.

Основное предназначение и преимущество такого рода вооружения в том, что боевое применение эффективно при стрельбе по большим площадям. Залп дивизиона "Градов" накрывает площадь око­ло 2 гектаров. При этом стоимость одного полного, стандартного залпа дивизиона в таком случае колеблется в зависимости от типа применяемых снарядов, начиная со 125 тыс. долларов и до 1 млн. долларов!

Но настоящей, неожиданной новостью стало то, что сегодня в Приднестровье разработана очередная версия "Града" и налажен выпуск этих боевых машин на промышленной основе.

Версия приднестровских оружейников отличается от традиционной версии "Града" и интересующие читатели увидят эти отличия в количестве направляющих, число которых 48 взамен общепринятых 40.

Не известно, нашли ли рынок сбыта своей продукции власти Приднестровья и как будет осуществляться эта торговля оружием этой де-юро непризнанной республикой.

А в рядах молдо-румынских националистов и унионистов демонстрация приднестровскими властями этого вооружения уже вызвала бурю эмоций, соответствующую их реваншистской политике.


 
Количество просмотров:
561
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.