24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Эпидемия кори в Молдове: безответственные родители или бесполезные вакцины
12.10.2018

Корь не столь распространенное инфекционное заболевание, но в этом году оно значительно пошатнуло здоровье преимущественно маленьких жителей нашей республики. Так, лишь за июль и август, в Молдове было зарегистрировано 194 случая заражения корью, в то время как в предыдущие годы инфекционный недуг обходил нашу страну республику стороной. В чем же причина подобной вспышки инфекции — вопрос остается открытым.

Вакцинация против кори началась в Молдове еще в 1960 году. Именно с тех пор прививка против кори, паротита и краснухи (КПК) проводится три раза на протяжение жизни несовершеннолетних. Впервые прививают детей, когда им исполняется один год с рождения, затем вакцину вводят перед поступлением ребенка в школу, в шесть-семь лет, а третий укол делают в качестве своеобразного "контрольного выстрела", когда подростку исполняется 15 лет.

Однако многие родители задаются вопросом: зачем необходима ревакцинация, повторная прививка. Медики отвечают просто: такая мера нужна потому, что иммунитет от вакцинирования ослабляется, и спустя десять лет от введения вакцины антитела к вирусу кори будут иметь лишь 36% от общего числа привитых.

Капельница

"Эффективность вакцины КПК составляет около 95-97 процентов, а иммунитет от введения данной вакцины начинает вырабатываться уже на третий день после ее применения", — заявил в комментарии для Sputnik врач-педиатр.

Но у современных родителей совершенно другие взгляды на вакцинацию. Некоторые отказываются от нескольких прививок, считая их ненужными и даже наносящими вред здоровью их чада. Другие и вовсе отказываются от прививок по разным причинам.

Неужели эпидемия кори в Молдове произошла из-за того, что родители вовремя не привили своих детей?

Общаясь с рядом медицинских работников, корреспонденту Sputnik Молдова удалось выяснить, что все больше мам сегодня отказываются от необходимости прививать своих детей от таких опасных инфекционных заболеваний. Аргументы родительниц просты — "мы прочитали о вреде вакцинации в интернете".

В то же время, мнение Всемирной организации здравоохранения остается непреклонным: наиболее подверженными заражению именно дети, которые были не привиты от инфекций. Об этом свидетельствует и статистика заболеваемости корью в Молдове: большинство заболевших составили дети, которые не прошли плановую вакцинацию.

Врач в больнице, архивное фото

Если почитать форумы, где родители делятся своими соображениями о пользе-вреде прививок, можно найти весьма оригинальные точки зрения.

Некоторые мамы и вовсе пишут о том, что их детей посредством вакцинации просто-напросто хотят отравить. Другие говорят о том, что прежде необходимо узнать качество вакцины, проконсультироваться со специалистами, а затем уже делать выводы относительно необходимости вакцинации ребенка.

Видимо, в этом противоречии и кроется главная причина такой вспышки кори, имевшей место в Молдове. Естественно, что каждый имеет право на недоверие, однако зачастую информацию, касающуюся здоровья детей, надо обсуждать с рядом специалистов, а потом уже приходить к определенным и взвешенным выводам.

 


 
Количество просмотров:
653
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.