20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Исследование показало, кому сложнее всего найти работу в странах ЕС
12.10.2018

Люди, которые родились за пределами Евросоюза, с большей долей вероятности могут оказаться без работы, чем те, кто родился в одной из стран ЕС.

Об этом свидетельствует новое исследование европейской статистической службы "Евростат", согласно которому лишь Хорватия и Чехия представляют собой исключения из правила, передает euronews.com

Анализ "Евростат" показал, что в Греции самый высокий уровень безработицы среди тех, кто приехал в страну из-за пределов ЕС: в 2016 году доля безработных среди этой категории лиц составляла почти 33%. Для людей, родившихся в другом государстве ЕС, этот показатель составлял в Греции около 30%. При этом среди самих греков уровень безработицы 24,6%.

Высокий уровень безработицы также в Испании - 24,6% для лиц, родившихся за пределами ЕС, 20,1% среди тех, кто родился в другой стране в блока, и лишь 17,2% среди коренных испанцев.

В подавляющем большинстве стран ЕС аналогичная картина среди безработных этих трёх социальных категорий.

Самый большой разрыв в показателях занятости "местных" и "приезжих", как оказалось, в Бельгии, Финляндии и Швеции, где уровень безработицы среди людей, рожденных вне блока ЕС более чем вдвое превышает процент безработных среди выходцев их стран ЕС и тех, кто родился в этих странах.

Хорватия и Чехия оказались исключениями из общей тенденции. В Хорватии среди тех, кто родился в стране, как выяснилось более высокий уровень безработицы, чем среди приезжих из-за пределов Евросоюза (11,3% и 8% соответственно), в то время как в Чешской Республике больше всего безработных среди граждан из других стран ЕС (6,2%), а положение местного населения и "аутсайдеров" ЕС немного лучше.

В пяти государствах ЕС - в Италии, Великобритании, Ирландии, Португалии и на Кипре - безработица в городах ниже среди лиц, родившихся в другой стране Евросоюза, чем среди местного населения. Подобная статистика говорит об "импорте" квалифицированных кадров, то есть в страну на ПМЖ приезжают в основном те, кто уже подыскал себе работу.

Между тем, общий уровень безработицы в странах ЕС составляет 9,1% среди самих европейцев и 15,4% среди людей, рожденных вне блока.

 


 
Количество просмотров:
477
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.