19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Опрос выявил отношение украинцев к русскому языку
18.10.2018

Только четверо из десяти жителей Украины хотели бы смотреть телевидение на украинском языке — остальные отдали предпочтение русскому. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел телеканал NewsOne.

Опрос выявил отношение украинцев к русскому языку

В рамках программы «Большой вторник» зрителям был задан вопрос: «На каком языке вы бы хотели смотреть эфиры на телевидении?». Всего в опросе приняло участие 30 250 человек, 40% из них выбрали украинский язык, в то время как за русский и другие языки проголосовали 60% зрителей.

В марте 2014 года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от провайдеров прекратить трансляцию российских телеканалов, в том числе «Вести», «Россия 24», ОРТ («Первый канал всемирная сеть»), «РТР Планета» и «НТВ-Мир».

Весной 2016 года президент Украины Петр Порошенко ввел запрет на показ российских фильмов, вышедших с 1 января 2014 года. В ноябре того же года Украина заявила о прекращении сотрудничества с Россией в сфере телевидения и радиовещания, а также в сфере информации.

В марте 2017 года Служба безопасности Украины сообщила, что на территории страны прекращена трансляция запрещенных Нацсоветом 76 российских каналов. Согласно обновленному законодательству, с ноября 2017 года доля программ на украинском языке должна составлять 55% и более.


 
Количество просмотров:
245
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.