25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Владимир Цуркан: Словосочетание „европейская интеграция” следует из программ нескольких партий
23.10.2018

Введение в Конституцию словосочетания „европейская интеграция” представляет собой положение, следующее из программ одной или нескольких политических партий. Это было попыткой закрепить в Конституции идеологическое, концептуальное положение, характерное для конкретной партии. Об этом заявил депутат из парламентской фракции ПСРМ Владимир Цуркан в ходе публичных дебатов на тему: „Европейская интеграция в Конституции и в жизни”, ставших 95-ми в цикле „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов”, которые были организованы Информационным агентством IPN и Radio Moldova.

Владимир Цуркан заявил, что позиция ПСРМ относительно включения словосочетания в Основной закон с самого начала была конкретной и твёрдой, и она остаётся неизменной до настоящего времени. По словам депутата, если инициаторы проекта закона о внесении изменений в Конституцию в форме включения в неё словосочетания „европейская интеграция” считают, что эта идея имеет для народа Республики Молдова первостепенное значение, то нужно было организовать референдум. Как утверждает Владимир Цуркан, этот путь прямо предусмотрен в Конституции, которая чётко гласит, что подобного рода вопросы выносятся на референдум.

Депутат также отметил, что в ходе дебатов в парламенте по поводу голосования за словосочетание „европейская интеграция” проявилась скрываемая до тех пор цель: чтобы тех, кто занимает иную позицию, будь то партии или граждане, можно было привлечь к ответственности за нарушение Конституции.

Как заявил Владимир Цуркан, позиция ПСРМ была, есть и будет в том, что депутатам не следует вводить в Конституцию Республики Молдова положения о европейской или евразийской интеграции. Это, говорит депутат, ещё больше раскололо бы общество. По словам Цуркана, право выбора любого из векторов принадлежит только народу Республики Молдова. То же относится и к изменению статьи 13 о языке, на котором говорят на территории Республики Молдова. „Нам отлично известно, что в обществе есть разные мнения по этому поводу, и общество расколото практически напополам”, - отметил депутат-социалист.

Владимир Цуркан допускает, что в тот момент выдвижения этой инициативы имелись общие идея и цель, объединявшие всех проевропейских политиков, но тогда не было жёсткой оценки европейцами того, как протекает процесс европейской интеграции в Молдове. Ранее молдавские проевропейцы эксплуатировали тему вектора по максимуму, в том числе в ходе предвыборных кампаний. „Но сейчас эта идея, эта идеология, дискредитирована в обществе, и её неутверждение парламентом означает полный провал”, - сказал социалист.

Дебаты „Европейская интеграция в Конституции и в жизни” входят в цикл публичных дебатов, проводимых Информационным агентством IPN и Radio Moldova в рамках проекта „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов”, осуществляемого при поддержке немецкого Фонда Ханнса Зайделя.


 
Количество просмотров:
589
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.