23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Лагута: Бизнесмены во власти пострадали от своей ущербной политики
24.10.2018

Гражданская активистка Майя Лагута уверена, что не столько забота о благосостоянии народа движет правящей Демпартией, объявившей «промолдавский» курс, сколько  беспокойство о собственных бизнес-интересах.

Своим мнением глава общественной организации «Salvgardare» поделилась на личной странице в Facebook, передает 1news.md.

«Десятки лет я неустанно писала в опубликованных в разных газетах статьях, а затем и на фэйсбуке - о том, что основой политики любого государства должна быть внутренняя политика, а внешняя политика - это всего лишь отражение и продолжение внутренней...

Десятки лет я критиковала и партии, и электорат таких партии, которые выстраивали и основывали свою предвыборную риторику на геополитических пристрастиях.

И, наконец-то, как я понимаю, заявленная политика "PRO Moldova" - и есть возврат к подлинной основе политики государства, т.е. к внутренней политике. А внешняя политика будет настолько эффективной и продуктивной в интересах Молдовы, насколько молдавской власти удастся реализовать политику внушительного экономического роста, справедливого распределения благ и роста благосостояния всех граждан. Исполнение Основного закона страны, Конституции РМ - обязанность любой власти. И особенно - ст.47», - поясняет гражданская активистка. Она твёрдо уверена, что бизнесмены у власти осознали ущербность своей политики и во имя собственного процветания решили, наконец, заняться благосостоянием народа.

«Конечно, я не поверю, что бизнесмены, возглавляющие страну, чьей главной целью деятельности является получение ими максимальной прибыли в свой карман, вдруг осознали ущербность своей "философии", что их вдруг осенил тот факт, что неплатёжеспособное нищенское население не может создать "кругооборот" капитала с его наращиванием, и потому они решили что-то изменить...

Я твёрдо уверена в том, что не забота о гражданах своей страны, а тот факт, что сами бизнесмены пострадали от выстроенной ими ущербной политики и только это, и именно это сподвигло их на осуществление попытки изменить ситуацию.

Я не намерена критиковать там, где что-то реально делается в стране, тем более, если это очевидно... Но!.. Строятся дороги?!... Так в первую очередь в них нуждается бизнес. Ну и заодно мы ими попользуемся. Плохо? Нет, хорошо. Выделяют квартиры под определённые условия?! Так в этом в первую очередь заинтересован строительный бизнес, понастроивший (похоже, на отмывании денег!) многоэтажек, но много лет пустующих... И "бизнес-власть", оплачивая часть средств из бюджета под распределение квартир, - фактически перекачивает часть государственных средств в частные карманы... Счастливы получатели квартир и бизнес. Но заплатит ли бизнес от полученных средств реальные налоги, чтобы значительным повышениям пенсий обрадовалась ещё большая часть населения?!» - задаёт резонные вопросы общественница. Народу нужны не партии, утопающие в междоусобицах, а исполняющая конституцию власть, считает она.

«Я пока ни от одной партии, в том числе и ДПМ, осуществившей в воскресенье внушительную организацию митинга, не увидела серьёзную программу, в которой была бы расписана деятельность хотя бы на 4 года, с обязательным указанием механизмов реализации и сроков исполнения. Только общие лозунги и декларации. А это настораживает... Меня настораживает, а партиям-конкурентам и им сочувствующим даёт повод для безмерных нападок. А от этих "междоусобиц" между партиями уже давно всех тошнит. Народу не партии нужны, а власть, исполняющая Конституцию!» - подводит итог Майя Лагута.


 
Количество просмотров:
372
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.