25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Никто не хочет работать в школах сторожами, уборщицами, поварами и даже бухгалтерами
24.10.2018

В доуниверситетских учебных заведениях Кишинева остается 525 вакансий только преподавательского персонала.

Как сообщили "ИНФОТАГ" в примэрии, проблема дефицита кадров, несмотря на прошедшие с начала учебного года полтора месяца, так и не решена. В школах не хватает по меньшей мере 125 учителей. В том числе 15 - по физкультуре, 12 - по музыке, 11 - начальных классов, 6 - логопедов, 5 - по румынскому языку и литературе, столько же по математике и английскому языку, 4 - по физике.

В дошкольных учреждениях положение дел еще хуже. Там не хватает 400 специалистов - в частности, 356 воспитателей, 23 музыкальных руководителей, 7 методистов, а также логопедов, психологов.

Еще плачевнее ситуация с техническим персоналом в школах и детсадах, где в настоящее время насчитывается 414 вакантных рабочих мест. 

Аналогичная ситуация практически по всей республике. Чтобы решить проблему, к работе привлекаются старшекурсники педагогических вузов и колледжей. При этом выпускники не хотят работать в государственных учебных заведениях из-за низких зарплат.

По этой же причине никто не хочет работать в школах сторожами, уборщицами, поварами, и даже бухгалтерами, поскольку зарплаты у техперсонала составляют 1-2 тыс. леев в месяц.


 
Количество просмотров:
378
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.