29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Неврологи опробовали новый способ укрепить память у пожилых людей
25.10.2018

Колумбийский университет в лице нобелевского лауреата Эрика Кандела (получил премию за открытие, касающееся передачи сигналов в нервной системе) установил, что гормон остеокальцин, производимый клетками костной ткани, улучшает память у пожилых людей. 

Как отмечает "Lenta.RU", ранее было доказано, что физические упражнения приводят к выделению белка RbAp48. А он спасает от развития старческого слабоумия. RbAp48 участвует в образовании хроматина - комплекса ДНК, РНК и других различных белков. 

Эксперименты с грызунами показали: подавление гена, кодирующего данный белок, провоцирует ослабление когнитивных способностей у молодых грызунов. Изменения можно было сравнить с процессами, происходящими у старых животных.

Кандел сделал открытие: RbAp48 взаимодействует с остеокальцином. Причем, первый контролирует активность генов, связанных с нейротрофическим фактором мозга BDNF и рецептором GPR158. Оба соединения важны для памяти и зависят напрямую от остеокальцина. Эксперты подчеркивают, что даже умеренная физическая активность вроде ходьбы позволяет высвободить остеокальцин и RbAp48.


 
Количество просмотров:
367
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.