20 Апреля 2024
ЛЧ: Барселона - Интер 2:0. Задание без неизвестных
25.10.2018

Итальянские болельщики с оптимизмом ожидали этого поединка. Отсутствие Лионеля Месси казалось сегодняшним гостям существенным упрощением задачи. Бесспорно, без аргентинца Барса менее опасна, но правильную ли тактику выбрал Лучано Спалетти? Интер предоставлял сопернику очень много воли на своей половине поля, поэтому голы назревали в ворота Хандановича как в первом, так и во втором таймах.

Барселона - Интер

Примечательно, что почти не атаковали гости. В первой 45-минутке было несколько попыток отправить в прорыв Икарди, но кроме неточного удара и падения в штрафной площадке нападающий ничего не создал. Самый опасный момент Интера – это дальний неточный удар Весино.

Барса расшатывала защиту Nerazzurri методично. Хотя Интер защищался без паники – Лучано Спалетти готовился, очевидно, именно к такому сценарию. Удар Коутиньо прошел мимо дальней штанги, с выстрелом Лангле справился Ханданович, а в конце тайма еще раз промахнулся Коутиньо. На этот раз – со штрафного.

Однако самым опасным в составе Барсы был Рафинья. Бразилец горел желанием забить своим бывшим партнерам - и добился своего с третьей попытки. Два первых удары также были в створ ворот, но именно третий, - после передачи Суареса, - застал Хандановича врасплох. 1:0 – план Спалетти сломался.

Рафинья (Барселона)

По сути дела, достойный отрезок в исполнении итальянцев был лишь в начале второго тайма, когда активность Политано едва не обусловила взятие ворот тер Штегена. Сначала вратарь вытащил мяч из дальнего угла после подачи Политано, а затем из пределов штрафной площади Маттео пушечным ударом согнал воробьев. На этом ресурс гостей иссяк.

Барселона чувствовала себя очень комфортно, что читалось и по улыбающемуся лицу Лионеля Месси, которого постоянно ловили телекамеры. Аргентинец задорно воспринял успех Альбы на 83-й минуте, когда левый защитник завершил классическую, фирменную комбинацию Барсы. Это был заслуженный гол. Каталонцы до этого имели еще несколько убийственных моментов.

В частности, каркас ворот своим ударом потряс Коутиньо, проиграл дуэль Хандановичу Луис Суарес (это повторилось дважды или трижды), не забил и Клеман Лангле, снова оказавшийся на ударной позиции. Интер, похоже, проиграл этот матч еще до стартового свистка.

Победа, которая порадовала самолюбие всех причастных к судьбе Барселоны - уверенная, взвешенная, элегантная. Пожалуй, даже сами каталонцы ожидало большего от соперника.