25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Economist: "Молдова стала одним из препятствий на пути Британии к выходу из ЕС"
27.10.2018

Молдова - единственная страна, у которой есть существенные претензии по поводу восстановления Великобритании в Международном соглашении о государственных закупках (GPA), действующего в рамках ВТО, пишет авторитетное британское издание The Economist.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", в статье отмечается, что "GPA предлагает открытые и честные условия для бизнеса, действующего на рынках госзакупок, и Великобритания принимает участие в соглашении в качестве члена ЕС, и чтобы сохранить положение после Brexit, королевству необходима повторная регистрация уже в качестве отдельного государства".

"На фоне всех препятствий, с которыми сталкивается Британия процессе выхода из ЕС, вряд ли можно было предположить, что одним из них станет Молдова. Но в октябре (Молдова вместе с США и рядом других государств предложила на заседании комитета по госзакупкам в Женеве "пересмотреть вопрос о присоединении Великобритании к Международному соглашению о государственных закупках в ноябре этого года - "И.") возмутилась. И вот маленькое государство с трехмиллионным населением стоит между Британией и рынком с ежегодным оборотом в $1,7 трлн.", - пишет The Economist.

По мнению автора, "позиция Молдовы может объясняться личным оскорблением экономического советника Молдовы при ВТО Кристине Кожокару, которой в 2017 г." Великобритания отказалась открыть визу".

"Однако молдавская сторона обеспокоена, что подобное может повториться с ее экономическими агентами, и настаивает на облегченной процедуре выдачи виз. РМ не единственная страна, у которой есть нарекания к Великобритании по GPA: у США или Новой Зеландии они тоже есть, но они носят скорее административный характер. А РМ - единственная со столь существенными претензиями", - пишет издание.

По мнению The Economist, "когда вопросы других стран будут решены, Молдова вряд ли останется одна против Великобритании, однако данный случай доказывает, насколько уязвима позиция королевства в переговорах по ситуации пост-Brexit, и прецедент Молдовы могут повторить и другие страны, чтобы получить для себя нужные условия".

Как уже сообщало агентство "ИНФОТАГ", на прошлой неделе агентство Bloomberg уже писало, что Молдова наряду с США, Израилем, Новой Зеландией, Японией, Южной Кореей и Украиной блокирует доступ Великобритании к Соглашению ВТО о государственных закупках. Издание также объясняет жесткую позицию Молдовы тем, что в 2017 Великобритания отказалась открыть визу экономическому советнику при ВТО Кристине Кожокару. СМИ отмечают, что Кожокару является супругой главы МИДЕИ Тудора Ульяновски. До назначения на пост министра в январе 2018 года, Ульяновски занимал пост посла Молдовы в Швейцарии, будучи также представителем РМ при ВТО и других международных организациях в Женеве.

В интервью изданию Кожокару подтвердила, что ей было отказано в визе в Лондон, где она намеревалась обсуждать вопрос об отношениях Молдовы и Великобритании после Brexit. Она заявила также о дискриминации молдавских экономических агентов, желающих принять участие в тендерах о госзакупках в Великобритании.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) РМ выступило с разъяснениями по этому поводу, отметив, что Кишинев выступает за упрощение процедуры выдачи виз в Великобританию гражданам Молдовы. МИДЕИ подчеркнуло, что "из 47 стран, подписавших Соглашение о государственных закупках, Великобритания применяет визовый режим только для следующих четырех стран: Республики Молдова, Украины, Армении и Черногории". 

"МИДЕИ выражает уверенность, что в ближайшие недели дипломаты обоих государств доработают план действий по проведению двусторонних консультаций, чтобы упростить процесс получения виз для граждан Молдовы и провести переговоры о взаимовыгодном Соглашении о свободной торговле после Brexit",- говорится в сообщении МИДЕИ.


 
Количество просмотров:
501
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.