28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Октавиан Армашу: Мы хотим, чтобы закон о единой оплате труда вступил в силу с 1 декабря
29.10.2018

Министерство финансов намерено сделать все возможное, чтобы закон о единой оплате труда вступил в силу с 1 декабря текущего года. Таким образом, первая зарплата в начале следующего года может быть оплачена в соответствии с новым законом. Об этом заявил министр финансов Октавиан Армашу, передает IPN.

Министр отметил, что на основе нового закона будет существовать возможность каждый год пересматривать сетки оплаты труда для всего государственного сектора путем пересмотра минимального уровня. „На следующий год для подавляющего большинства мы устанавливаем минимальный уровень в 1500 лей. По нашим расчетам, к 2020 году мы могли бы подняться до 1700 лей, через два года - до 1900 лей. Почти каждый год рост составит примерно 10%”, - отметил Октавиан Армашу в ходе передачи „Replica” на телеканале Prime TV.


Министр заявил, что каждый год фонд оплаты труда увеличивается на 800-900 тысяч лей. В следующем году снова будет зарегистрирован скачок примерно на 1,3 млрд. лей, поэтому, данное повышение заработной платы не является чем-то из ряда вон выходящим.

Директор Института рыночной экономики Роман Киркэ считает, что реформа не обеспечивает впечатляющий рост заработной платы и не решает всех проблем в том, что касается доходов в государственном секторе. Реформа нацелена на проблему бедности и огромный разрыв в заработной плате в государственном секторе.

Председатель Федерации профсоюзов „SINDLEX” Михаил Лашку сказал, что хотел бы видеть прозрачность в процессе принятия решений, а также консультации с профсоюзами. „Когда не предоставляются соответствующие консультации и о проекте узнается постфактум, очень сложно добиться улучшения с предложениями со стороны профсоюзов”, - заявил Михаил Лашку.


 
Количество просмотров:
380
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.