26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Инга Григориу: Мы нацелены на победу, и ради этого трудимся
29.10.2018

Андриана Кептине

 

В интервью порталу ТРИБУНА вице-председатель партии «Платформа «Достоинство и Правда» (ППДП) Инга Григориу рассказала о нынешней ситуации в партии, о том, как идет подготовка к выборам, об избирательном блоке с ПДС, о предстоящих акциях протеста, и о том, чем по ее мнению завершатся следующие парламентские выборы.

Т.: Г-жа Григориу, как бы вы описали нынешнюю обстановку в ППДП? Была ли проведена оценка деятельности партийных организаций?

И.Г.: Мы противостоим всем трудностям, продолжаем борьбу за наши идеалы, защищаем права граждан, в том числе из диаспоры, и боремся с режимом за то, чтобы людям жилось хорошо, здесь, на родине. Выборы примара показали, что вместе мы сила, и мы продолжаем в том же духе.

T.: Чем сейчас занимаются в ППДП? Насколько готова партия к парламентским выборам, назначенным на 24 февраля 2019 года?

И.Г.: Мы сейчас ходим от дома к дому, на рынки, во дворы, где встречаемся с простыми людьми, которые вопреки заявлениям власти, живут далеко не благополучно. В селах царит нищета, людей почти нет. Представители ППДП ездят в села и информируют людей о реальном состоянии дел в стране. Но люди близки к отчаянью. Также мы продолжаем сбор подписей под петицией от 26 августа и проводим мероприятия, встречи с гражданами, и ищем единомышленников по всей стране. Нас становится все больше, и это радует.

Т.: На каком этапе находятся переговоры по созданию избирательного блока ПДС-ППДП? Когда нам объявят результаты? 

И.Г.: Между ППДП и ПДС заключено соглашение о сотрудничестве еще 20 ноября 2017 года. Мы понимаем, что наш успех зависит от нашего единства, и мы уже доказали, что вместе мы можем победить режим, даже по его правилам, даже на захваченной им территории.   О создании избирательного блока будет объявлено в соответствии с требованиями законодательства. Сейчас мы занимаемся техническими деталями. Мы все работаем на одну цель. Мы работаем в формате рабочих групп, в состав которых входят члены обеих партий и представители гражданского общества. Очень скоро мы объявим об акции, над которой мы все сейчас работаем.

T.: Демократическая партия объявила, что рассматривает возможность проведения референдума по вопросу европейской интеграции одновременно с парламентскими выборами. Как смотрят на это в ППДП?

И.Г.: Условия проведения референдума предусмотрены в Кодексе о выборах. Референдум не может быть проведен в течение 60 дней до и после парламентских выборов. В целом, я считаю, что это инициатива очень опасна и безответственна. Она свидетельствует о том, что для власти европейский вектор не представляет никакой ценности. Этот референдум может стать лишь ширмой для получения и расходования европейских денег. Режим предпринимает отчаянные попытки обмануть и запутать избирателя.

Т.: До начала избирательной кампании намерены ли вы провести массовые акции протеста? Если да, то когда? Если нет, то почему?

И.Г.: Протесты являются событиями, которые могут изменить ход истории, формировать новые направления, создавать новых народных лидеров, наметить ориентиры на будущее. В долгосрочной перспективе протесты все равно приносят желаемые плоды. Сегодня у граждан Республики Молдова есть политическая альтернатива, которой не хватало три года назад. Поэтому мы продолжим выражать свое несогласие как внутри страны, так и за ее пределами. Мы продолжим проводить протесты и митинги. Мы будем информировать о них граждан, и призываем их быть активными. Также не стоит забывать и о великом протесте в кабинах для голосования. На примере местных выборов в Кишинэу мы уже знаем привычки и методы властей. Поэтому нам нужно больше участия, больше мужества. Еще мы знаем, что эти парламентские выборы будут строго контролироваться международными организациями, партнерами по развитию Республики Молдова. Мы не позволим, чтобы у нас отобрали гарантированное Конституцией право на голос.

T.: Вы лично будете участвовать в этих выборах? Если да, то в каком округе или по национальному списку?

И.Г.: Мы трудимся и учимся быть лучше, потому что стране нужны профессиональные люди. Люди больше не могут разочароваться. Помимо протестов и критики люди ждут от нас решений. За все годы независимости нашей стране не везло с политиками. Нас предавали, обманывали, обворовывали. Наш парламент сегодня – позор и трагедия нашего народа. Мы не можем повторить эти ошибки. Мы должны изменить все, и вернуть Молдову на путь законности и демократии. Эти парламентские выборы для нас не самоцель. Мы делаем ставку на местные выборы 2019 года. Мы рассматриваем долгосрочные перспективы, мы хотим настоящих перемен. Мы будем баллотироваться там, где это нужно, и столько раз, сколько будет необходимо.

T.: Каковы ваши приоритеты на ближайшее будущее?

И.Г.: Наша молодежная организация готовит два мероприятия. К нам идет очень хорошая молодежь, и это дает нам надежду на будущее. Кроме того, мы вместе с нашими партнерами готовимся к совместному мероприятию, о котором вы узнаете в ближайшем будущем. Также мы отправляемся в города и села страны, чтобы общаться напрямую с гражданами. Мы проводим заседания рабочих групп, а наши организации на местах занимается формированием команд. Мы вместе будем строить страну, о которой мечтаем.

T.: Чем, по вашему мнению, завершатся следующие парламентские выборы, и каким вы видите будущее ППДП после парламентских выборов?

И.Г.: Мы нацелены на победу, и ради этого трудимся. Именно так было в ходе кампании местных выборов, где мы одержали победу. Люди нас поддержали, и мы надеемся на эту поддержку и впредь. Также как все мы устали от лжи и предвыборных обещаний. Нам больно видеть, как власть тратит деньги граждан на некачественный ремонт дорог, концерты, гречку, тушенку и резиновые сапоги. Власть готова умалять нас выбрать ее снова. У них было достаточно времени, чтобы сделать из нашей страны конфетку. Они пойдут на все, лишь бы остаться у власти. Но нам нужно избавиться от них, несмотря ни на что. Вместе мы сможем сделать это. Вместе мы победим!

Т: Благодарим Вас!


 
Количество просмотров:
468
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.