27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Популярный Youtube-канал назвал Молдову «самой непонятной страной в Европе»
29.10.2018

Популярный американский youtube-канал Geography Now (1,2 млн подписчиков), посвященный географии, снял 12-минутный ролик про Молдову.

Жителей Молдовы авторы сравнивают с русскими из-за того, что они говорят по-русски, исповедуют православие и едят борщ, но называют братьями румын из-за общих культурных и языковых корней, одинаковой кухни, пишет esp.md.

В ролике рассказывается о территориальном делении Молдовы, упоминается Гагаузия, как самая мирная часть страны, и Приднестровье, жителей которого называют «турбо-фанаты России». 

Авторы рассказывают об экономике страны. Особое внимание уделяется тому, что молдаване любят вино, а виноделен в стране, «как саун в Финляндии». 

Молдавская независимость высмеивается через призму того, что страна не была готова к рыночной экономике, но разберется с этим позже, для начала ей нужно «немного вина». 

Проводя сравнение между Молдовой и Румынией, создатели ролика называют их «родными братьями, которые учились в разных школах и посещали разные занятия», поэтому при их большой схожести у них разные пути развития. Тем не менее у стран «одна кровь» и они понимают друг друга как никто другой.

По мнению авторов, Молдова — «самая непонятная европейская страна», она «всегда стремится показать миру, чего она стоит», принимая участие в международных конкурсах вроде Евровидения. В видео перечисляются молдавские знаменитости.

Ролик заканчивается выводом: «Молдова похожа на латиноамериканскую страну с сильным влиянием славянских традиций и православия, у которой двое отколовшихся детей. Когда ей становится сложно с ними справляться, она просто сидит и потягивает вино».


 
Количество просмотров:
390
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.