26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Меняются правила ввоза валюты в Молдову
30.10.2018

Вступили в силу новые требования по декларированию валюты на границе, установленные в Регламенте по таможенному оформлению имущества, перемещаемого через границу Республики Молдова физическими лицами.

С учетом поправок, в типовой формуляр TV-28 необходимо вносить дополнительные данные. Документ выдается для заполнения в письменной форме декларации на иностранную валюту, а также на ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, предметы бижутерии из драгоценных металлов и камней, ввозимые сверх установленных норм в Республику Молдова.

В формуляре TV-28 необходимо указать происхождение денег, ценных бумаг, драгоценностей и бижутерии. То есть теперь нужно прописать, получено ли это имущество в качестве наследства, покупки/продажи, подарка и так далее.

В формуляре также необходимо отметить имя и адрес получателя, если речь идет о другом человеке. Кроме того, надо прописывать также, где будут использованы эти деньги/имущество.

Как ввозить деньги в Молдову?
Согласно действующему законодательству, физические лица обязаны письменно декларировать наличность и чеки в молдавских леях и иностранной валюте в следующих случаях:

  • при ввозе таковых на территорию Республики Молдова, если их сумма превышает 10 тысяч евро (или их эквивалент) на одно лицо;
  • при вывозе таковых с территории Республики Молдова, если их сумма превышает 10 тысяч евро (или их эквивалент) на одно лицо;
  • по требованию таможенного сотрудника.

 Если сумма не превышает 10000 евро (или их эквивалент) на одного человека/ поездку, то физлица имеют право письменно не декларировать.


 
Количество просмотров:
569
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.