19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В Кишиневе открыли первый центр для бездомных собак, который будет отлавливать и стерилизовать животных
31.10.2018

В столице был открыт центр стерилизации бродячих собак. По словам исполняющего обязанности примара Руслана Кодряну, в следующее полугодие планируется стерилизовать около 1000 собак, передает IPN.

В центре обустроен ветеринарный кабинет. Стерилизованные собаки будут получать послеоперационный уход в течение 3-7 дней, после чего будут отпущены на волю. Пропускная способность центра составляет 50-70 животных в неделю.

„В следующем году мы планируем расширение ветеринарного кабинета, его оснащение современным оборудованием и создание электронного регистра животных”, - отметил исполняющий обязанности примара. Руслан Кодряну призвал граждан, волонтеров и НПО принять участие как в процессе стерилизации животных, так и в информационных кампаниях относительно решения проблемы бродячих животных.

Начальник Управления „Autosalubritate” Евгений Аксентьев уточнил, что при организации центра была создана и Услуга рендеринга, оснащенное специальное подразделение для ловли и транспортировки бродячих животных. В ноябре сотрудников службы обучат два иностранных специалиста. Для отлова бродячих животных будет использоваться современное пневматическое оборудование.

Первая стерилизованная в центре собака будет доставлена в примэрию для охраны. По словам Руслана Кодряну, таким образом примэрия хочет поощрять граждан брать на воспитание стерилизованных собак.

Инвестиции для открытия центра по стерилизации и уходу за бродячими собаками составляет около 400 тыс. леев, выделенных из муниципального бюджета.


 
Количество просмотров:
577
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.