28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Министр финансов признал, что не экономический рост лежит в основе реформы заработной платы
31.10.2018

Министр финансов Октавиан Армашу заверяет, что финансовые ресурсы для осуществления реформы заработной платы есть. В этом контексте министр отметил рост поступлений в государственный бюджет. Об этом он заявил в рамках передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Молдова 1, передает IPN. 

«Такой рост поступлений стал возможным благодаря реформам, которые были внедрены в области налогового и таможенного администрирования. Были реализованы серьезные реформы, было удалено очень много негативных элементов, которые существовали в прошлом. Налоговая и таможенная службы были обновлены, они работает эффективнее, и в этом году, например, рост поступлений с налогов составил 20 процентов», - заявил министр. 

По его словам, поступления в бюджет растут быстрее, чем идет экономический рост, в связи с тем, что удалось расширить налоговую базу за счет роста налоговой дисциплины: «Или, проще говоря, потому, что больше людей начали платить налоги. Соответственно, появляются деньги в бюджете, и этот рост превращается в возможность реализовать реформу системы оплаты труда». Министр признал, что не экономический рост лежит в основе реформы заработной платы. 

Экономический эксперт Виорел Гырбу считает, что повышение зарплаты несущественно. Предлагается в течение трех лет поднять зарплату в среднем на 30%, а это не очень большое увеличение. 

«На мой взгляд, главным успехом проекта является то, что удалось предложить единый подход во всей бюджетной системе, - сказал Гырбу. - Но следует проанализировать, хорошо это или нет. С одной стороны, повышение заработной платы, когда оно происходит, должно касаться всех бюджетников, с другой стороны, эта унификация не всегда дает результаты». По словам эксперта, экономический рост в 4,5% не настолько велик, чтобы привести к росту заработной платы. 

Новый закон об оплате труда в бюджетном секторе разработан и должен быть предложен для публичных консультаций. Власти надеются, что проект будет принят в ходе нынешней сессии парламента, а с 1 декабря положения закона начнут действовать. Инициатива предусматривает повышение заработной платы работников здравоохранения, образования, культуры, а так же местных органов власти. 


 
Количество просмотров:
384
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.