27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Игорь Гросу: Следственная комиссия парламента призвана запугать оппозиционные партии
31.10.2018

Генеральный секретарь Партии действия и солидарности Игорь Гросу считает, что комиссия по расследованию, сформированная в парламенте, которая должна изучить обстоятельства вмешательства Фонда „Open Dialog” и ее основательницы Людмилы Козловской во внутренние дела Республики Молдова, имеет целью запугать оппозиционные партии. Об этом он заявил в ходе передачи „Ora expertizei” на телеканале Jurnal TV.

Для этого власть применяет все инструменты, которые имеет в своем распоряжении, в том числе парламентскую платформу, отметил секретарь ПДС. „Если бы они действительно хотели вынести на обсуждение вопрос о том, как финансируются политические партии в Республике Молдова, был бы более широкий подход”, - заявил Игорь Гросу. По его мнению, даже из названия документа и его обоснования понятно, что ДПМ вступает в предвыборную кампанию с того, чтобы ударить и попытаться дискредитировать оппозиционные партии.

Кроме того, генеральный секретарь ПДС говорит, что власть потерпела неудачу и все попытки показать, что защищает права человека, не удались, свидетельством чему служат реакции Министерства иностранных дел Польши, посла Польши в Республике Молдова, Европейской комиссии, которые ошеломлены обвинениями, которые приносят некоторые молдавские круги.

Директор программ Центра политик и реформ Штефан Глигор утверждает, что Фонд „Open Dialog” - это организация, сосредоточенная на мероприятиях, которые касаются защиты прав человека и пресечения эксцессов со стороны авторитарных, диктаторских властей на постсоветском пространстве и в государствах Юго-Восточной Европы.

Президент Фонда „Open Dialog” Людмила Козловская сказала, что была бы рада быть в состоянии финансировать политические оппозиционные партии, но не имеет такой возможности, и инкриминированное ей является ложью. „Это ложь. Единственное, что мы сделали, это то, что мы пригласили представителей оппозиции и гражданского общества Молдовы в Европейский парламент. Это абсолютно нормальная практика организации, мы приглашаем очень много представителей других стран на различные платформы”, - заявила Людмила Козловская.

4 октября этого года законодательный орган создал Следственную комиссию по расследованию обстоятельств вмешательства Фонда „Open Dialog” и его основательницы Людмилы Козловской во внутренние дела Республики Молдова и финансирования политических партий. На заседании на прошлой неделе парламент продлил на 30 дней срок представления отчета Следственной комиссии.


 
Количество просмотров:
448
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.