19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
«Секреты» переходной экономики — профсоюзы участвуют в дискуссии
01.11.2018

«Оценка подходов в национальной экономике с точки зрения теорий роста для стран с переходной экономикой» – название публичных дебатов, организованных сегодня Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» в партнерстве с Friedrich-Ebert-Stiftung (FES), с участием экономистов, представителей академической среды, соответствующих министерств, патронатов и профсоюзов.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы была представлена Сержиу Юрку, начальником Департамента социальной и экономической защиты НКПМ, сообщает пресс-служба НКПМ.

Обсуждения были сосредоточены исключительно на тематическом исследовании, которое представил Виорел Гырбу, эксперт IDIS «Viitorul», и, по заявлению организаторов, нацелено на инициирование компетентных дебатов, целей в обществе по экономическим подходам, применяемым для выявления новых подходов, соответствующих ситуации, в которой находится экономика страны.

Общественные дебаты проводились путем утверждения принципа справедливости, что подразумевает равные возможности в том смысле, что на протяжении жизни достижения человека должны определяться, в первую очередь, его талантом и усилиями, а не социальным или иным контекстом, ограничением доступа людей к социальным льготам, таким как здравоохранение, образование и обеспечение минимального уровня потребления.

Одним из посылов этого события было то, что без активного участия государства в экономике, надежды на качественные изменения в стране посредством простого действия рыночных сил, не могут быть реализованы.

Это пожелание также разделяет Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, чья точка зрения была выражена в рамках публичных дебатов Сержиу Юрку. Он настаивал на том, что государство должно сохранять свое влияние в экономике страны, особенно посредством механизмов и политики для стимулирования экономической деятельности в определенных секторах, инвестиций в инфраструктуру, что приведет к созданию рабочих мест.

В принципе, подчеркнул он, важно, в целях обеспечения экономического роста, реализовать принцип справедливого распределения доходов, поскольку это приведет к увеличению заработной платы работников, что в конечном итоге ограничит, остановит отток рабочей силы за рубеж — основная цель профсоюзов Молдовы.


 
Количество просмотров:
301
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.