29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Людмила Козловская: Владимир Плахотнюк дал повод, чтобы быть объектом личных санкций
02.11.2018

Молдавский парламент стал еще одним инструментом нападок на гражданское общество и оппозицию в Республике Молдова и в распространении ложных сообщений. Об этом заявила учредитель Фонда „Open Dialog” в ходе передачи „Политика Натальи Морарь” на телеканале TV8, передает IPN.

„Мы следим за ситуацией, связанной с правами человека, свободой выражения мнения и свободой собраний в различных государствах постсоветского пространства, а то, как молдавский парламент используется как инструмент борьбы с небольшой группой активистов, которые занимаются правами человека в стране, является беспрецедентным”, - заявила председатель „Open Dialog”.

Людмила Козловская говорит, что существование и деятельность парламентской Комиссии по расследованию обстоятельств вмешательства Фонда „Open Dialog” и ее основательницы во внутренние дела Республики Молдова и финансирования политических партий дает ей аргументы для того, как предложить внести лидера ДПМ Владимира Плахотнюка и его блажащих сотрудников в список персональных санкций. „До сих пор это было проблематичным”, - отметила активистка.

По ее словам, до сентября 2017 года молдавское правительство и другие чиновники говорили, что не знают о существовании Фонда „Open Dialog” и чем он занимается. Но вдруг, как только были введены со стороны Европейского союза финансовые ограничения для Молдовы из-за соблюдения прав человека, многие учреждения начали говорить об этом, требовать определенные условия, риторика изменилась. Нам начали говорить, что мы вмешиваемся в политику Молдовы, что дезинформируем представителей Европейского парламента и Европейской комиссии”, - заявила Людмила Козловская.

4 октября этого года парламент создал Комиссию по расследованию обстоятельств вмешательства Фонда „Otwarty Dialog” и его основательницы Людмилы Козловской во внутренние дела Республики Молдова и финансировании политических партий. На прошлой неделе парламент продлил на 30 дней срок представления отчета комиссии. В пятницу, 2 ноября, начинаются слушания ответственных органов в рамках следственной комиссии.


 
Количество просмотров:
596
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.