28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
РПЦ: соглашение патриарха Варфоломея и Порошенко не означает создания независимой церкви
03.11.2018

Ранее в Стамбуле Константинопольский патриарх и президент Украины подписали соглашение о сотрудничестве для создания украинской церкви

Документ, который подписали в субботу, 3 ноября, патриарх Константинопольский Варфоломей и президент Украины Петр Порошенко, не означает создания автокефальной церкви на Украине. Об этом сообщил глава синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Соглашение между государством Украина и Константинопольским патриархатом не означает создания украинской церкви", - написал он в своем Telegram-канале.

Ранее в Стамбуле Константинопольский патриарх и Порошенко подписали соглашение о сотрудничестве для создания украинской церкви. По словам президента Украины, завершается процесс создания автокефальной церкви, созданы все условия для подготовки собора, чтобы томос был предоставлен в соответствие с канонами церкви.

Константинопольский патриархат на заседании синода 9-11 октября объявил, что приступает к процессу предоставления автокефалии церкви Украины. Он отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и заявил о восстановлении ставропигии в Киеве (статуса подчинения непосредственно Константинопольскому патриарху).

Также было принято решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине - Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. В ответ на эти действия синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения (совместное служение литургий) с Константинополем.


 
Количество просмотров:
214
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.