26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
DA, PAS, ЛДПМ и ЛП обсудили возможность выдвижения общих кандидатов
06.11.2018

Партия "Платформа DA", Партия действия и солидарности (PAS), Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) и Либеральная партия (ЛП) обсудили в понедельник возможности выдвижения общих кандидатов в одномандатных округах на парламентских выборах.

Как передает "ИНФОТАГ" генеральный секретарь "Платформы DA" Кирилл Моцпан отметил, что "партия поддерживает любую инициативу, направленную против олигархической власти". По его словам, "демократическим проевропейским силам необходима консолидация, чтобы победить режим".

"Для этого нужно приложить все усилия, чтобы сформировать единый список по одномандатным округам. Это первая подобная дискуссия, которая должна быть продолжена в будущем. Мы настроены на спасение страны и, сделать это возможно только через единство", - сказал он, отметив, что "диалог в данном формате продолжится через неделю".

Комментируя критические высказывания Андрея Нэстасе (который сообщал, что не пойдет на переговоры с ЛП), Моцпан отметил, что "это были не переговоры, а обсуждение будущего страны". 

"Политика - это искусство возможного, Михай Гимпу должен отвечать всем требованиям, как и любой другой, чтобы быть одним из кандидатов", - отметил представитель "Платформы DA". 

Лидер PAS Майя Санду отметила, что "ЛП и ЛДПМ знакомы с предложенным PAS механизмом отбора кандидатов, основанным на принципах меритократии и неподкупности, и этот фильтр актуален для всех: только с надежными и профессиональными людьми можно добиться победы на выборах".

Председатель ЛДПМ Тудор Делиу сказал, что "представители партии готовы пройти любой фильтр - сейчас необходима координация действий, дискуссии продолжатся и уверен, будет найдено решение, которое позволит не разобщать правый фланг".

Делиу также отказался комментировать отсутствие партии на презентации блока ACUM (объединяющего "Платформу DA и PAS), сказав, что "участие партии в том или ином блоке может быть принято только коллегиальным решением". Он сообщил, что 11 ноября состоится заседание Национального политического бюро, где будет решено о будущих действиях ЛДПМ.

Председатель ЛП Михай Гимпу сказал, что "сейчас необходимо сделать все, чтобы не допустить про-российские силы к власти, и победить этот режим". Он отказался комментировать критические высказывания Андрея Нэстасе вы своей адрес, отметив, что "это не было темой сегодняшней дискуссии".


 
Количество просмотров:
446
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.