20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Конституционный суд должен высказаться по поводу магазинов duty free
08.11.2018

Депутаты Тудор Делиу и Лилиан Карп подали запрос в Конституционный суд, в котором просят проанализировать новую бюджетно-налоговую политику, предложенную правительством, которая предусматривает налоговые и таможенные льготы для магазинов duty free на территории страны или на въезда в страну. Лилиан Карп заявил для IPN, что речь идет об изменениях в Таможенном кодексе и в Налоговом кодексе, на основе которых разрешается в свободной зоне открытые АЗС, ресторанов и баров.

По словам депутата, обращение в суд сделано в условиях, когда Республика Молдова имеет определенные международные соглашения, но и в Конституции определены положения, которые не позволяют деятельность соответствующих субъектов в этой области, по причине того, что не оплачиваются налоги в бюджет государства.

Помимо осуществления контроля конституционности нескольких положений, авторы обращения просят, в случае признания неконституционными обжалованные нормы, распорядится о выполнении постановления Конституционного суда задним числом.

В рамках дебатов в IPN, депутат от ЛДПМ Григоре Кобзак отметил, что проект закона о магазинах duty-free на въезде был рассмотрен в тот же день, когда в парламенте было предложено включить словосочетание „европейская интеграция” в Конституцию. „Очень нормально, в тот же день, когда предлагаешь парламенту включить слова европейская интеграция в конституцию, предлагать и законопроект, который призван развивать другой проект закона о магазинах duty-free на въезде. Легализованная преступная схема”, - заявил депутат.

Депутаты от оппозиции заявили по разным поводам, что законодательные изменения, касающиеся беспошлинной торговли, служат образцом продвижения скрытых интересов нынешней власти в ущерб общественным интересам. Они продвигались без заключения НЦБК и непрозрачно, а ущерб государственному бюджету, в результате „хозяйственной деятельности” на основании данного закона на территории всех пунктов таможенного контроля, сопоставим с кражей миллиарда.

Идея открытия АЗС duty-free на пунктах пересечения границы Республики Молдова принадлежала крупнейшему оператору duty-free в Молдове, компании „Dufremol”, которой управляет семья примара Орхей Илан Шор. Оппозиция рассматривает эту возможность как одолжение, сделанное Илану Шору, владельцу магазинов duty-free.

После явки с поличным Илана Шора в 2015 году, в результате которой бывший премьер-министр Влад Филат попал в тюрьму, отмечалось, что Шор предложил взятку экс-премьеру, в том числе за некоторые изменения в законодательстве, которые позволили бы Шору начать бизнес с нефтью на границе на льготных условиях, но этого не случилось.


 
Количество просмотров:
336
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.