16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Президент Молдовы Игорь Додон находится в Лондоне
09.11.2018

В рамках начавшегося сегодня краткого рабочего визита в Лондон провел встречу с государственным министром по вопросам международной торговли Великобритании Джорджем Холлингбери.

Отметил важность сотрудничества Республики Молдова с Соединенным Королевством. За 26 лет после установления дипломатических отношений две страны подписали 15 двусторонних соглашений в различных областях.

Достаточно активно развиваются торгово-экономические связи наших стран. Великобритания входит в пятёрку крупнейших импортёров молдавской продукции и в четверку стран ЕС, с которыми у Молдовы положительный торговый баланс. Так, в 2017 году объём экспорта в Соединённое Королевство составил 136 млн. долларов, в то время как в 2016-м было 114 млн. При этом импорт снизился с 62 млн. в 2016 году до 57 млн. в 2017-м.

Важная составляющая двусторонних отношений – присутствие достаточно многочисленной молдавской общины в Британии – более 35 тысяч граждан РМ. Кроме того, Великобритания остается привлекательной для молдавских студентов, в том числе благодаря программе Chevening.

В ходе беседы с господином Холлингбери подчеркнул необходимость соблюдения баланса во внешней политике Республики Молдова. Считаю важным донести до наших британских партнеров, что Молдова намерена выстраивать взаимовыгодные отношения с различными международными игроками без вовлечения в чужие геополитические игры.

по материалам FaceBook


 
Количество просмотров:
622
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.