24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Защитим парк «Алунелул»!
09.11.2018

За последние годы столичные застройщики спилили и вырубили огромное количество деревьев, по их вине исчезли многие скверы, сильно пострадали парки. Похоже, дошла, увы, не в первый раз очередь и до парка «Алунелул» на Скулянке.

Запретить – разрешить

Два года назад местная пресса забила тревогу: компания XPetrol огораживает участок для строительства автозаправочной станции в этой зеленой зоне, невзирая на то, что данный застройщик подпал под мораторий на строительство АЗС в данной части Кишинева. Примария столицы оперативно приостановила разрешение на строительство. Тем не менее, XPetrol перешел к радикальным наступательным действиям, хотя за неделю до этого специально созданная комиссия при претуре Буюкан предложила этой компании совершенно другой земельный участок. А ведь, казалось бы, все стороны договорились прекратить стройку возле парка «Алунелул», что еще надо?

Застройщик согласен перебазироваться только в том случае, если ему возместят солидные расходы, которые он уже понес. Понятно, что никто ничего компенсировать ему не собирается! Хотя бы по той причине, что нельзя строить АЗС впритык к парку и мемориалу, о чем в компании не могли не знать, выбивая липовое разрешение. Ставший свидетелем этого вопиющего случая беззакония председатель фракции социалистов в муниципальном совете Ион Чебан сообщил, что при получении разрешения на строительство в парке «Алунелул» явно не обошлось без коррупции: «Вам ввели мораторий, но вы заплатили и получили разрешение. Есть решение комиссии, которая запретила вам здесь строить, но вы явились и наглым образом начали строительство. По закону, для застройки расстояние от парка должно составлять минимум 50 метров».

Незаконная стройка

Представители гражданского общества Кишинева все это время не сидели, сложа руки, а через судебные инстанции пытались защитить парк. За «зеленого друга» вступились Еврейская Община Республики Молдова, Национальное Агентство по инспектированию и реставрации памятников, общественная организация Viitorul Verde. Юристы данных структур прокомментировали это непростое дело, ответив на наши вопросы.

– С чего начался конфликт?

 – В 2014-м году XPetrol получил градостроительный сертификат на проектирование автозаправки, сделал проект, а затем умудрился получить разрешение на строительство, не имея нескольких обязательных согласований своего проекта с некоторыми инстанциями – с экологической инспекцией, Советом по памятникам в общественных местах при Министерстве культуры, пожарной службой. А отдельные «подложенные» согласования вообще были выданы либо на совершенно другие земельные участки (скажем, санитарное заключение), либо были оформлены еще до того, как фирма XPetrol вообще была создана (например, заключение археологической экспертизы). Примечательно, что адвокат XPetrol перестал являться на судебные заседания сразу после того, как суд обязал его представить для изучения оригиналы всех согласований. Тогда уже всем стало ясно, что XPetrol незаконно получил разрешение на строительство.

В октябре 2015 года генпримар Дорин Киртоакэ вынес распоряжение о приостановлении разрешения на строительство до устранения всех нарушений. XPetrol и Госканцелярия практически одновременно обжаловали распоряжение градоначальника, ссылаясь на превышение им полномочий. Одновременно XPetrol активизировал строительные работы, которые из-за протестов жителей стали вести по ночам. В результате заправку под окнами Pielart успели построить, а строительство на участке у парка «Алунелул», в охранной зоне мемориала в память о жертвах погрома было приостановлено определением суда по иску Еврейской Общины.

Возмущает тот факт, что заправку пытаются построить в охранной зоне парка «Алунелул». Как известно, подобные объекты нельзя возводить ближе 50 м к зеленым насаждениям смешанного типа. Кроме того, запрещено строить что-либо в радиусе 50-100 метров от мемориала без разрешения Совета по памятникам при Министерстве образования, культуры и исследований. Этого разрешения у XPetrol, разумеется, нет, но руководство компании это не смутило, и оно пытается «прописать» свой объект фактически на тротуаре, впритык к парку и троллейбусной остановке.

– Каковы будут дальнейшие действия в случае отрицательного итога с апелляцией? Обжалование в вышестоящей судебной инстанции?

– Полагаем, что все судебные процессы дойдут до Высшей судебной палаты, независимо от того, какие решения будут приняты нижестоящими судами. У Xpetrol в городе определенная репутация, эта компания не в первый раз становится фигурантом скандалов с незаконным строительством.

В настоящий момент суд первой инстанции удовлетворил два иска и в одном деле аннулировал, как незаконные, градостроительный сертификат на проектирование и разрешение на строительство, выданные фирме Xpetrol, в другом деле – запретил Xpetrol незаконное строительство автозаправки в охранных зонах парка и памятника. Застройщик подал апелляционные жалобы на оба решения первой инстанции, но по первому делу ее вернули без рассмотрения из-за пропуска срока обжалования, а вот по второму коллегия судья Апелляционной палаты Кишинева Люба Прутяну очень странно ведет судебный процесс. Сначала она неоднократно по просьбе Xpetrol откладывала рассмотрение апелляции, а на последнем заседании явно защищала интересы этой компании. Например, запрещала представителю Агентства по инспектированию и реставрации памятников задавать адвокату Xpetrol «неудобные» вопросы! А со своей стороны так формулировала вопросы к участникам процесса, будто бы Xpetrol начал стройку совершенно законно, располагая всеми необходимыми документами. Такое поведение судьи показалось подозрительным даже посторонним юристам, присутствовавшим в зале суда.

– Каковы все-таки шансы на победу в этом деле?

– По закону это строительство должно быть запрещено. В деле доказано столько нарушений, начиная от незаконного вмешательства в охранные зоны и заканчивая фиктивными согласованиями на проектную документацию, что их хватило бы на несколько судебных процессов. Будем надеяться, что судьи, рассматривающие дело от вынесения явно незаконных решений останутся верны принципам объективности и непредвзятости. Ведь их профессия, в первую очередь, направлена на защиту интересов общества и обеспечение законности, а не на протекцию чьих-то индивидуальных корыстных целей.

Спасибо юристам и неравнодушной общественности, которые уже не в первый раз встали на защиту парка от чрезмерно энергичных хозяйствующих субъектов, умудрившихся непонятно как получить разрешение на строительство. Руководитель Viitorul Verde Думитру Арион считает, в частности, что возведение подобной АЗС впритык к парку и мемориалу не только абсолютно незаконно, но и просто опасно. Не говоря уже о том, что оно противоречит интересам кишиневцев.

Олег Дашевский

Фото: Facebook


 
Количество просмотров:
648
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.