19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Гофман подтвердил, что Платон стоит за кражей из молдавских банков и делом Магнитского
10.11.2018

Делом Магнитского по расследованию отмывания сотен миллионов долларов из госбюджета России связано напрямую с кражей из банковской системы Молдовы. За обеими преступными схемами стоит Вячеслав Платон. Это подтверждает бывший замглавы Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег при НЦБК Михаил Гофман в интервью для портала zeppelin.md.

Гофман пояснил, что в обоих случаях использовались те же фирмы-фантомы, контролируемые Платоном. “Bunicon Impex”, “Elenast Com”, которые использовали определенную оффшор компанию “Kelway Trading”. Последняя - известная компания, которая позже появилась во всех международных скандалах и вызывала много вопросов, кто же стоит за ней? Данная панамская компания тоже была фантомом, но с международным статусом, и использовалась внутри в Молдове для решения определенных проблем финансового характера.

Дело по “Kelway Trading” было начато в апреле 2012, затем по “Bunicon” - в декабре 2013, а по “Elenast Com” - в феврале 2013. Я действительно непосредственно занимался этим делом, и это действительно международная преступная группировка, связанная с Российской Федерацией»,- пояснил Гофман. Гофман обращает внимание на то, что организатор всей схемы Вячеслав Платон пользовался прикрытием в госструктурах. «Вячеслав Платон пришёл из банковской системы. Он – человек, который знает и ориентируется в банковской системе, потому что это очень специфическая сфера с особой финансовой инженерией, которую не сразу поймёшь, и которая имеет ответвления к правительству, парламенту и тд»,- говорит цитируемый источник. Бывший замглавы Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег в НЦБК уточняет, что фирма, которую использовали для взяток по делу Магнитского, появляется и в деле о краже из банковской системы Молдовы.

«Прежде всего, по Kelway Trading я начал расследование ещё в апреле 2012. Она использовалась как компания-фантом в большинстве денежных переводов, которые являлись подозрительными операциями. В итоге было доказано, что она использовалась и в деле Магнитского, Ландромате и в краже века. То есть они настолько было уверены в том, что доведут до конца свои преступные схемы, которые в итоге оказались международными, что даже не утруждали себя менять фирмы»,- заключил Гофман.

Дело Магнитского по расследованию отмывания сотен миллионов долларов из госбюджета России связано напрямую с кражей из банковской системы Молдовы. За обеими преступными схемами стоит Вячеслав Платон. Это подтверждает бывший замглавы Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег при НЦБК Михаил Гофман в интервью для портала zeppelin.md.


 
Количество просмотров:
454
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.