27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Совет украинским экспертам, обсудившим выборы в Молдове
13.11.2018

Отрадно, когда соседям небезразлично твое будущее. На днях в Киеве прошел форум «Выборы-2019 в Молдове: новые вызовы и новые возможности для сотрудничества в треугольнике «Украина-Молдова-Румыния». Встреча проводилась с целью оценить вероятный исход наших парламентских выборов и на основе этого принять решение о дальнейшем улучшении взаимодействия между гражданскими обществами Украины, Молдовы и Румынии. Организаторами выступили украинские экспертные сообщества «Украинская призма» и «Вiдрождення». 

В ходе переговоров участники форума пришли к следующим выводам: битва за парламент будет грязной, не обойдется без подтасовки; большинство мандатов получат социалисты и демократы. Впрочем, в Молдове любой, не будучи специалистом, сделал бы подобный прогноз – как-никак, мы наблюдаем подобные фокусы с 2009 года! Здесь важно другое – то, что уже в соседних странах начинают понимать, что такое «молдавская политика». 

К сожалению, украинские эксперты все еще далеки от понимания истинной сути этого феномена: они попытались проанализировать, как результаты выборов повлияют на отношение молдавских властей с соседями. И попались в главную пропагандистскую «ловушку» наших политиков, где уже оказались Брюссель и Москва. Смысл ее – легенда о том, что в Молдове идет эпичная борьба между прозападными и пророссийскими силами: стоит лишь немного помочь одной из них, как наша страна устремится в объятия Запада или России. 

Именно поэтому аналитики в Киеве сделали ошибочное заключение: победа ДПМ и ПСРМ негативно отразится на молдавско-украинских и молдавско-европейских отношениях, тогда как российское направление «потеплеет». Хочется успокоить украинских друзей: не волнуйтесь, не произойдет ни «русификации» Молдовы, ни ухудшения отношения с Евросоюзом. 

У нас уже почти два года как «пророссийский» президент от ПСРМ – ухудшились ли наши отношения с Киевом? Вот уже несколько лет как западные правозащитники бьют тревогу по поводу того, что молдавская демократия превратилась в олигархию во главе с хозяином ДПМ Владом Плахотнюком, а с текущего года от Брюсселя пошли санкции. Перестала ли от этого Молдова быть партнером ЕС, а Влад Плахотнюк – «борцом с российской угрозой»? Нет и еще раз нет… 

Украинским, да и иным зарубежным экспертам, пытающимся понять особенности нашей внешней политики, следует осознать главную вещь: самой политики в Молдове давно нет. Есть лишь борьба за власть и деньги, в которой все союзники хороши – от Вашингтона до Москвы. А на вашу европейскую демократию, российскую угрозу и прочих идеологических монстров – плевать, ведь власть и деньги не имеют запаха! 

Роман АРДЕЛЯНУ


 
Количество просмотров:
325
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.