19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Вступили в силу новые штрафы за неухоженные участки
13.11.2018

Правительство мотивирует новшество необходимостью борьбы с амброзией.

С понедельника в Молдове действуют новые законные положения, которые предусматривают штрафы за неухоженные участки. Речь идёт о земельных участках, на которых будет обнаружена амброзия – опасное растение, которое считается сильным аллергеном, способным вызывать сильный кашель у человека. Недавно этот сорняк попал в список запрещённых в нашей стране растений.

Ранее, в советские времена, контроль над амброзией был куда строже, вся продукция, попадавшая в МССР, тогда отдельно проверялась на наличие семян этого сорняка, который налипает на колосья пшеницы и влияет на их качество. После распада СССР властям стало не до амброзии, которая постепенно отвоевала сданные позиции – она любит прорастать на необрабатываемых землях.

Сейчас, когда правительству потребовалось срочно нарастить денежную массу, поступающую с налогов, штрафов и прочих поборов, о борьбе с амброзией вспомнили – это прекрасный способ под благовидным предлогом «прижать» ленивых землевладельцев и собрать с них дополнительные средства.

Согласно новому положению, любое лицо, будь то физическое или юридическое, обязано содействовать борьбе с сорняком. В противном случае будут применены штрафы – они составят от 12 до 30 условных единиц (от 600 до полутора тысяч леев) для физического лица, а для юридического – 60-120 у.е., то есть - от трех до шести тысяч леев. В случае затруднений с определением владельцев участков отвечать будут местные органы власти.


 
Количество просмотров:
452
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.