16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
"Пистолет, брат мой": заблокированную страницу Кадырова в Instagram открыли и снова закрыли после признания в любви пистолету
15.11.2018

Вечером в среду, 14 ноября, глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о разблокировке его страницы в Instagram. "Справедливость восторжествовала. На это потребовалось почти одиннадцать месяцев", - отметил Кадыров в Telegram, заявив, что все это время "миллионы" его подписчиков "были лишены возможности получать информацию из первых рук".

"Также не могли напрямую ко мне обращаться тысячи жителей Чечни и других регионов, которые ранее, минуя все бюрократические инстанции поднимали проблемы, оперативно получали помощь по жизненно важным вопросам", - отметил Кадыров.

"Любая организация, открывающая социальную сеть, берет на себя обязательство способствовать развитию связей и свободного общения между людьми разных стран и народов. И этот принцип должен неукоснительно соблюдаться, независимо от того, Рамзана Кадырова это страница или любого другого человека из миллиардов жителей нашей планеты. Надеюсь, что произошедшая ошибка не будет повторена", - заключил он.

Первый после разморозки аккаунта пост Кадыров посвятил своему пистолету, описав его в мягких и романтичных тонах. В посте он называет его "другом", "братом", "неприхотливым боевым товарищем" и "членом семьи", "мило дремлющим под его подушкой, прислонившись рукоятью к его ладони".

"Как много я должен сказать тебе, мой друг. Будто в этой тишине только ты и я. Сколько трудных лет мы прожили с тобой? Сколько метких свинцовых "слов" сказал ты врагам и негодяям защищая мою честь, достоинство и жизнь. Ты стал мне братом. Преданным и молчаливым. Верным и бескорыстным", - пишет Кадыров.- "Ты член моей семьи. Тебя любят мои дети. Лишь мой строгий взгляд останавливает их от забавной игры с тобой. Как мило дремлешь ты под моей подушкой, прислонившись рукоятью к моей ладони. А когда, перед сном, я достаю из тебя серебристую обойму, то вижу стройный ряд бойцов со сверкающими касками. Они так и рвутся в бой, всецело вверяя мне собственную судьбу. И тут я вспоминаю своих БРАТЬЕВ. Своих боевых ТОВАРИЩЕЙ. И тогда приходит ПОКОЙ. А с ним и безмятежный сон. И тогда я желаю тебе спокойной ночи. ПИСТОЛЕТ, БРАТ МОЙ" (орфография сохранена).

Как чуть позже Кадыров пояснил у себя в Telegram, этот пост он приготовил еще 22 декабря 2017 года, перед тем как его аккаунт заблокировали. Саму блокировку он связал с санкциями со стороны США.

Слова Кадырова вызвали массу откликов в Twitter, варьирующихся от ироничной зависти до простой иронии. "Аж захотелось пострелять пойти, как прочитал", - пишет пользователь doctor_sobolev. Однако меньше чем через 24 часа после публикации поста про любовь к пистолету аккаунт Кадырова в Instagram снова стал недоступен, заметили в "МБХ медиа".

Впоследствии пресс-секретарь соцсети Instagram назвал ошибкой восстановление аккаунта Кадырова. "Эта учетная запись была ошибочно восстановлена ​​и теперь удалена", - сказал пресс-секретарь BuzzFeed News.

Аккаунты Кадырова в Instagram и Facebook стали недоступны в декабре прошлого года - спустя несколько дней после того, как США внесли Кадырова в санкционный "список Магнитского". В администрации Чечни удаление страниц объяснили подлой диверсией, к которой причастен Госдеп США.

Вместе с Кадыровым 20 декабря в американский "список Магнитского" попали еще четверо: Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня. Фигурантам "списка Магнитского" запрещается въезд в США. Кроме того, все их активы, если они были, на территории Соединенных Штатов замораживаются. Внесение в список Кадырова объяснили тем, что один из его политических оппонентов, "как считается, был убит по его приказу".

В день блокировки аккаунтов Кадырова депутаты чеченского парламента заявили, что в полном составе покинут социальную сеть Instagram. Сам чеченский лидер объявил, что будет пользоваться отечественными соцсетями - страницей в сети "ВКонтакте" и разработанной в Чечне соцсетью Mylistory, а также аккаунтами в Telegram и Twitter.

Впоследствии стало известно, что аккаунт главы Чечни в Facebook перешел в руки сервиса по поиску авиабилетов UAN. В компании подчеркнули, что не располагают никакой конфиденциальной информацией, содержавшейся в аккаунте Кадырова, и выразили готовность передать аккаунт по требованию "администрации президента республики".

Глава Чечни говорил, что именно из-за популярности его аккаунтов в Facebook и Instagram и непрекращающегося роста подписчиков власти США и обратили внимание на эти страницы. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Шамсаил Саралиев, направлял письмо представителю Facebook Габриэлле Чех с требованием восстановить аккаунт Кадырова и принести публичные извинения перед его подписчиками. По его мнению, действия Facebook противоречат принципам демократии и нарушают свободу слова.


 
Количество просмотров:
218
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.