26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Будет разрешено приобретение инсулина в картриджах и приём его аналогов
15.11.2018

С января в целях поддержки больных диабетом будет введён приём аналогов инсулина для пациентов с диабетом 1-го типа. С того же времени будет разрешено приобретение инсулина в картриджах, вместо флаконов, а все больные сахарным диабетом будут обеспечены бесплатными тестами, для того, чтобы периодически проверять уровень сахара в крови. Об этом сообщила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с диабетом.

Согласно пресс-релизу Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, аналоги инсулина являются современным и гораздо более эффективным лекарством, а инсулин в картриджах будут разрешён потому, что он обеспечивает удобство и точность приёма.

Для повышения уровня осведомлённости о том воздействии, которое оказывает сахарный диабет на семью, и в целях поддержки людей, страдающих от этого заболевания, на протяжении недели в публичных медико-санитарных учреждениях страны проходят мероприятия по информированию и обучению. Они направлены на пропаганду здорового образа жизни, скрининг населения с целью определения уровня сахара в крови, а также выявление лиц, входящих в группы риска с точки зрения развития сахарного диабета.

По данным МЗТСЗ, до 70 процентов случаев диабета 2-го типа можно предотвратить за счёт здорового образа жизни, регулярной физической активности, сбалансированной и здоровой диеты.

В настоящее время в Молдове отмечается рост числа лиц с сахарным диабетом. В 2017 году были поставлены на учёт почти 105 тысяч больных диабетом, более чем на восемь тысяч больше, чем годом ранее, из которых свыше 400 – дети. 80% из них болеют диабетом 1-го типа и 20% – 2-го типа.


 
Количество просмотров:
546
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.