29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Юрие Чокан: Члены партии смогут баллотироваться в качестве независимых кандидатов на парламентских выборах
16.11.2018

Человек, который является членом партии, сможет баллотироваться в качестве независимого кандидата на следующих парламентских выборах. Разница между кандидатом по партийному списку и независимым кандидатом является чисто юридической. Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии Юрие Чокан в рамках передачи „Puterea a patra” на телеканале N4, передает IPN.

Юрие Чокан говорит, что человек, который баллотируется самостоятельно в одномандатном округе, не обязан уведомлять ни одно учреждение о том, что является членом той или иной партии. Таким образом, не должно быть никаких проблем в случае, если он, попав в парламент, объявит, что является членом политической партии. „Выбранное лицо идет в парламент и осуществляет свои полномочия депутата. Таким образом, разница заключается в строго юридическом аспекте – кандидат партии, избирательного блока выдвигается партией или блоком, соответственно, независимый кандидат баллотируется самостоятельно. Состоит он в партии или нет, в законе об этом не написано. Так же, как и партии могут выдвигать в свои списки не только членов партии, могут выдвигать кого угодно”, - заявил член ЦИК.

Юрие Чокан говорит, что не существует ограничений в законодательстве в отношении организации референдума в день парламентских выборов. Таким образом, если парламент примет такое решение, то 24 февраля люди могут получить пять избирательных бюллетеней, учитывая, что были выдвинуты идеи о том, чтобы на референдуме предлагались три вопроса: введение в Конституцию понятия европейская интеграция, реформа парламента и право граждан отзывать мандат депутата.

Юрие Чокан говорит, что, если бы он имел право принимать решения, то выступил бы за то, чтобы члены правительства могли быть и депутатами, и чтобы не было никакой несовместимости функций в этой главе.


 
Количество просмотров:
446
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.