29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Как это все не к Стати: Молдавский олигарх стал богаче на 525 миллионов долларов, отсудив их у Казахстана - впереди битва за 3,5 миллиарда!
18.11.2018

Похоже, казахский лидер Нурсултан Назарбаев слишком доверился Дональду Трампу.

Эта история длится уже так давно, что не грех напомнить ее основные вехи. Итак, 6 октября 2008 года тогдашний президент Молдовы Владимир Воронин направил личное письмо президенту Казахстана, в котором он проинформировал руководство страны о деятельности компании Анатолия Стати Ascom в Казахстане, сознательно введя в заблуждение своего экс-коллегу.

После получения письма, власти приступили к серии всевозможных проверок и расследований, что привело, в конечном счете к конфискации имущества. Были изъяты контракты, счета, денежные суммы, резервуары для хранения нефти.

Письмо Владимира Воронина

По данным молдавского информационного агенства mold-street.com, решение суда округа Колумбия по громкому делу было оглашено 13 ноября. Суд отказал представителям Казахстана отсрочить исполнение своих обязательств по арбитражному решению на 525 млн долларов.

Данное решение принято после того, как весной этого американский суд подтвердил законность решения стокгольмского арбитражного суда по иску Стати к казахстанским властям и обязал Казахстан выплатить Стати около 525 млн долларов.

РОМАН ВЛАДИМИРОВ


 
Количество просмотров:
713
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.